Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
250,360 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNZFE-DAF-CD-2026-0052
Título:
ADQUISICIÓN MATERIALES DE LIMPIEZA PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN MATERIALES DE LIMPIEZA PARA USO DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO # 61 EDF. SAN RAFAEL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 15:20:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,360.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
208,081.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
53,740.00
DOP
39,914.81
DOP
Ver
2.3.3.2.01
131,960.00
DOP
116,271.37
DOP
Ver
2.3.9.5.01
37,260.00
DOP
35,150.98
DOP
Ver
2.3.6.3.06
4,100.00
DOP
3,823.20
DOP
Ver
2.3.2.2.01
7,800.00
DOP
6,950.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
3,000.00
DOP
2,720.84
DOP
Ver
2.6.5.2.01
12,500.00
DOP
3,250.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781895185430FGcNX
16
208,081.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 13:11:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/06/2026 16:49:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES 2025.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DELIGENCIA Y CONFLITO DE INTERES CNZFE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.034 FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 Acto Administrativo aprobacion compras 2do. trimestre.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985722
01/07/2026 08:42
208,081.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 08:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suministros Guipak, SRL
197,881.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Cuesta Nacional, SAS
10,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE LIMPIEZA E HIGIENE
-
Subtotal
250,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES 6.2 PARA DISPENSADOR
42
UD
700
29,400.00
2
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO
15
GAL
100
1,500.00
3
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
172
UD
400
68,800.00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO
162
UD
280
45,360.00
5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DE PAPEL (500/1)
60
PAQ
130
7,800.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS DE BASURA 55 GLS. (100/1)
5
PAQ
480
2,400.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS DE BASURA 30 GLS. (100/1)
5
PAQ
300
1,500.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS DE BASURA 4 GLS. (25/1)
15
PAQ
60
900.00
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS 8 ONZ DESECHABLES BIODEGRADABLES
3
CAJ
2,100
6,300.00
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS 4 ONZ DESECHABLES BIODEGRADABLES
10
CAJ
1,100
11,000.00
11
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS 10 ONZ DESECHABLES
1
CAJ
5,400
5,400.00
12
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO PARA FREGAR
20
GAL
200
4,000.00
13
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE MANO
15
GAL
180
2,700.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTES SURTIDO
10
GAL
130
1,300.00
15
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
BANDEJA FOAN, PLATOS DESECHABLES CON TRES DIVISIONES CON TAPA BIODEGRADABLES (200/1 FALDOS)
8
PAQ
1,800
14,400.00
16
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATOS DE PICADERA BIODEGRADABLES # 6, (20/1)
2
PAQ
80
160.00
17
60121134 - Papel metálico
2.3.6.3.06
PAPEL DE ALUMINIO 200"
1
UD
1,100
1,100.00
18
60121134 - Papel metálico
2.3.6.3.06
PAPEL ADHESIVOS TRANSPARENTE P/COCINA (200 pies)
10
UD
300
3,000.00
19
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER
5
UD
200
1,000.00
20
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESPONJAS PARA FREGAR
100
UD
35
3,500.00
21
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
DESENGRASANTE LIQUIDO
2
GAL
370
740.00
22
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
TOALLAS DE MANO 12x12"
10
UD
150
1,500.00
23
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
TOALLAS DE MANO 20x27.5"
10
UD
400
4,000.00
24
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
TOALLAS DE MANO 20x28"
5
UD
460
2,300.00
25
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
MALLAS DESODORANTE PARA URINAL
20
UD
150
3,000.00
26
40102005 - Quemadores ope
(...)
40102005 - Quemadores operados con gas propano
2.6.5.2.01
QUEMADORES PARA CHEN DESIGN / PAIRE
50
UD
250
12,500.00
27
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAÑUELOS TRIPLE HOJA SIN AROMA (PARA VEHICULOS)
50
UD
200
10,000.00
28
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA DE BARRER
24
UD
200
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985722
Informe final de la selección DO1.AWD.1985722
01/07/2026 08:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799622
La lista de oferentes del proceso CNZFE-DAF-CD-2026-0052 publicada por Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación (CNZFE)
29/06/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle