Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2026-0018
Título:
NEVERA EJECUTIVA DE OFICINA TESORERO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
NEVERA EJECUTIVA DE OFICINA TESORERO : Se rquiere la compra de una (1) Nevera Ejecutiva, para uso de la oficina del Tesorero de FOMISAR.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
María Trinidad Sánchez no. 24, Cotuí Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 15:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,500.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,500.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
10,500.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CD-2026-0018
10,500.01
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
FOMISAR-DAF-CD-2026-0018
1
10,500.01
DOP
Aprobado
SOLIC. y CERTIFIC. CUOTA COMPROMISO FOMISAR-DF-CD-2026-0018.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 11:54:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/06/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/06/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICION FOMISAR-DAF-CD-2026-0018.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
2- ACTA DESIGNACION DE PERITOS FOMISAR-DAF-CD-2026-0018.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3- DECLARAT. NO INTERESES DE CONFLICTOS FOMISAR-DAF-CD-2026-0018.pdf
Otro
Descargar
4- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6- SOLICITUD DE COMPRA FOMISAR-DAF-CD-2026-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0018.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983423
25/06/2026 12:05
10,500.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 12:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería la Grande Rasoa, SRL
10,500.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA
1
UD
14,500
14,500.00
Mis observaciones:
Capacidad: entre 3 y 4.5 pies cúbicos; Voltaje entre 110 a 115 V.; Frecuencia de 60 Hz.;Termostato Ajustable; Libre de Escarcha; Puerta con diseño reversible; de Acero Inoxidable; Color: Gris, Plata o Negro; con manija Integrada; con Parrillas de Vidrio Templado ajustables; Puerta con anaqueles internos; Con Luz Interior.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983423
Informe final de la selección DO1.AWD.1983423
25/06/2026 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.798278
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CD-2026-0018 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
25/06/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle