Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,987,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CM-2026-0011
Título:
Adquisición de equipos y accesorios meteorológicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos y accesorios meteorológicos, para ser utilizados en diferentes áreas y estaciones meteorológicas del INDOMET.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 15:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
01/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,962,340.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,962,340.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.4.01
1,907,470.00
DOP
1,907,470.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
54,870.00
DOP
54,870.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
1,962,340.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783705751127acOGw
1
1,962,340.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/07/2026 15:11:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/07/2026 07:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informacion_Oferente SNCC.F.042 (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
OFERTA ECON+ôMICA SNCC_F033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_.docx
Oferta técnica
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
CEP-2021 CODIGO DE ETICA modificado.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobación equipos met..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificado de apropiación equipos met..pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
solicitud equipos met..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica equipos y accesorios met.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990137
09/07/2026 15:14
1,962,340 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dies Trading, SRL
1,962,340 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición Equipos y accesorios Meteorológicos (1er semestre )
-
Subtotal
1,987,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41114402 - Barómetros
2.6.3.4.01
Barógrafo
1
UD
200,000
200,000.00
2
41114408 - Aparatos para
(...)
41114408 - Aparatos para observar la temperatura o humedad en la superficie
2.6.3.4.01
Juego de termómetro extrema (min-max)
10
UD
80,000
800,000.00
3
41114408 - Aparatos para
(...)
41114408 - Aparatos para observar la temperatura o humedad en la superficie
2.6.3.4.01
Geotermómetro 15cm
1
UD
48,000
48,000.00
4
41114408 - Aparatos para
(...)
41114408 - Aparatos para observar la temperatura o humedad en la superficie
2.6.3.4.01
Termómetro común
1
UD
38,000
38,000.00
5
41114405 - Grabadoras de
(...)
41114405 - Grabadoras de lluvia
2.6.3.4.01
Pluviografo
1
UD
200,000
200,000.00
6
41114405 - Grabadoras de
(...)
41114405 - Grabadoras de lluvia
2.6.3.4.01
Pluviometro
30
UD
10,000
300,000.00
7
41114411 - Accesorios par
(...)
41114411 - Accesorios para instrumentos de meteorología
2.6.3.4.01
Base psicometro
10
UD
30,000
300,000.00
8
41103414 - Accesorios par
(...)
41103414 - Accesorios para equipos acondicionadores de ambiente para laboratorios
2.3.9.8.02
Plumilla
15
UD
5,700
85,500.00
9
41103414 - Accesorios par
(...)
41103414 - Accesorios para equipos acondicionadores de ambiente para laboratorios
2.3.9.8.02
Tinta de Plumilla Violett
10
UD
1,600
16,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990137
Informe final de la selección DO1.AWD.1990137
09/07/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803235
La lista de oferentes del proceso INDOMET-DAF-CM-2026-0011 publicada por Instituto Dominicano de Meteorología
07/07/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle