Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
88,920 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRB-DAF-CD-2026-0061
Título:
Adquisición de Insumos, Material Gastable y Herramientas Menores de Odontología para cubrir el abastecimiento operativo del Servicio de Salud Bucal del Hospital Dr. Ramón Báez T3
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos, Material Gastable y Herramientas Menores de Odontología para cubrir el abastecimiento operativo del Servicio de Salud Bucal del Hospital Dr. Ramón Báez T3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
: Pról. 27 de Febrero C/ Juan Sánchez Ramírez. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/06/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
91,592.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
91,592.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
48,376.38
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,950.64
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
700.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.02
389.40
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
32,097.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
6,078.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
64
Adquisición de Insumos, Material Gastable y Herramientas Menores de Odontología para cubrir el abastecimiento operativo del Servicio de Salud Bucal del Hospital Dr. Ramón Báez T3
91,592.44
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00064
2026
91,592.44
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 14:16:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/06/2026 10:43:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/06/2026 09:32:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/06/2026 09:32:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/06/2026 11:22:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983446
25/06/2026 14:20
91,592.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 14:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medicona, SRL
91,592.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Insumos, Material Gastable y Herramientas Menores de Odontología para cubrir el abastecimiento operativo del Servicio de Salud Bucal del Hospital Dr. Ramón Báez T3
-
Subtotal
88,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152453 - Compuestos res
(...)
42152453 - Compuestos restauradores de uso odontológico
2.3.4.1.01
IONOMETRO FOTOPOLIMERIZABLE FUJI 1 GC
3
UD
1,875.2
5,625.60
2
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS DE 31 MM DEL 45 AL 80
1
PAQ
360
360.00
3
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS NO.6 DE 25 MM
2
PAQ
360
720.00
4
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS NO.8 DE 25 MM
2
PAQ
360
720.00
5
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS NO.15 DE 25 MM
2
PAQ
360
720.00
6
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS NO.20 DE 31 MM
2
PAQ
360
720.00
7
42151802 - Obturadores o
(...)
42151802 - Obturadores o puntas o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
GUATAPERCHA M
2
PAQ
230.4
460.80
8
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODÓN EN ROLLOS
1
CAJ
720
720.00
9
42142525 - Agujas de irri
(...)
42142525 - Agujas de irrigación
2.3.9.3.01
AGUJAS PARA IRRIGACION ENDODONTICA
1
CAJ
824.8
824.80
10
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
DIQUE DE GOMA
3
CAJ
650.4
1,951.20
11
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL
3
GAL
1,240
3,720.00
12
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
ISEAL
1
CAJ
540
540.00
13
42151662 - Electrodos de
(...)
42151662 - Electrodos de anestesia o repuestos para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 4%
2
CAJ
1,365.6
2,731.20
14
42152453 - Compuestos res
(...)
42152453 - Compuestos restauradores de uso odontológico
2.3.4.1.01
CEMENTO FUJI 1 GC
3
UD
1,875.2
5,625.60
15
42231507 - Cepillos para
(...)
42231507 - Cepillos para limpiar tubos enterales
2.3.9.3.01
BROCHAS PROFILACTICAS
6
CAJ
650.4
3,902.40
16
42152105 - Bandejas de im
(...)
42152105 - Bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
CUBETA METALICA FENESTRADA
1
PAQ
200
200.00
17
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico
2.3.7.2.03
PASTA PROFILAXIS
1
UD
520
520.00
18
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico
2.3.9.3.01
AGUJAS CORTAS
1
CAJ
360
360.00
19
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
HEMOSTATICO DENTAL
3
CAJ
424.8
1,274.40
20
42152402 - Materiales pro
(...)
42152402 - Materiales protectores de la boca para atletas
2.3.4.1.01
PAPEL ARTICULAR
5
CAJ
395.2
1,976.00
21
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
EUGENOL
1
UD
224
224.00
22
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
ENDO ICE
1
UD
880
880.00
23
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA A2
4
CAJ
530.4
2,121.60
24
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA A1
3
CAJ
530.4
1,591.20
25
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA A 3
3
CAJ
530.4
1,591.20
26
42152404 - Materiales de
(...)
42152404 - Materiales de impresión hidrocoloides irreversibles reversibles combinados
2.3.4.1.01
TIRA DE LIJA METAL
3
CAJ
320
960.00
27
42152404 - Materiales de
(...)
42152404 - Materiales de impresión hidrocoloides irreversibles reversibles combinados
2.3.4.1.01
TIRA DE LIJA PLASTICA
2
CAJ
295.2
590.40
28
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
TURBINA
4
UD
2,092
8,368.00
29
42152103 - Adhesivos para
(...)
42152103 - Adhesivos para bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
ADHESIVO UNIVERSAL BISCO ALL, BOND
4
UD
898.4
3,593.60
30
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES SMALL 10/1
2
CAJ
368
736.00
31
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES MEDIUN 10/1
2
CAJ
368
736.00
32
42152414 - Aleaciones de
(...)
42152414 - Aleaciones de fundición de uso odontológico
2.3.4.1.01
SILICONA PESADA
1
UD
2,956
2,956.00
33
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
Punta de Ultrasonido P1
10
UD
283.2
2,832.00
34
53131504 - Seda dental
2.3.9.1.02
HILO RETRACTOR NO.1
1
UD
520
520.00
35
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
GRABADO ACIDO
5
UD
200
1,000.00
36
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS SHOFU
3
CAJ
56
168.00
37
42151912 - Aerosoles endo
(...)
42151912 - Aerosoles endodónticos
2.3.4.1.01
LYSOL
12
UD
660
7,920.00
38
42151613 - Pulidores dent
(...)
42151613 - Pulidores dentales
2.3.9.3.01
DISCOS DE PULIR RESINA
1
PAQ
1,200
1,200.00
39
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida
2.3.9.3.01
Glutaraldehído
1
UD
2,650.4
2,650.40
40
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
THERACAL
2
UD
490.4
980.80
41
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
Ionómero de vidrio fotocurable
4
UD
1,875.2
7,500.80
42
42151606 - Talladores de
(...)
42151606 - Talladores de amalgamas dentales
2.3.9.3.01
KIT MICRODONT DE PULIR RESINA
3
UD
1,096
3,288.00
43
42151662 - Electrodos de
(...)
42151662 - Electrodos de anestesia o repuestos para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 2%
2
CAJ
1,168
2,336.00
44
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresas de Pulir Resina Larga Fina Amarillas
10
UD
50.4
504.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983446
Informe final de la selección DO1.AWD.1983446
25/06/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798392
La lista de oferentes del proceso HDRB-DAF-CD-2026-0061 publicada por Hospital Dr. Ramón Báez
25/06/2026 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle