Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
305,430 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPERATE-DAF-CM-2026-0028
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS VEHÍCULOS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS VEÍCULOS DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL SUPÉRATE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 6to. Nivel. Ensanche San Juan Bosco. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 12:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
146,200.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
146,200.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,799.98
DOP
1,799.98
DOP
Ver
2.3.7.1.06
18,000.02
DOP
18,000.02
DOP
Ver
2.3.7.1.05
27,000.02
DOP
27,000.02
DOP
Ver
2.3.9.8.01
99,399.99
DOP
99,399.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
146,200.01
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785505357342NR08D
1
146,200.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 13:58:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/06/2026 09:16:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/06/2026 08:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
Declaración jurada o certificación de oferta libre de colusión.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromisi etico.pdf
Otro
Descargar
direcion juridica.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-0028.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996733
17/07/2026 14:28
146,199.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mejía Faña Auto Parts, SRL
146,199.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de insumosy piezas para mantenimientos y reparación de los vehiculos
-
Subtotal
305,430.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtros de aire
10
UD
1,800
18,000.00
2
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtros de aire de motor
10
UD
3,900
39,000.00
3
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de combustible
10
UD
3,200
32,000.00
4
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Monocorrea (Serpentine Belt)
5
UD
5,000
25,000.00
5
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Correa de Dirección Hidráulica (Power Steering
5
UD
5,500
27,500.00
6
26111805 - Tensores de co
(...)
26111805 - Tensores de correa
2.3.9.8.01
Tensores de correa
5
UD
8,500
42,500.00
7
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Kit de Bandas de Frenos Delanteras
5
UD
4,200
21,000.00
8
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Kit de Bandas de Freno Traseras
5
UD
4,800
24,000.00
9
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Kit de Bandas de Frenos Delanteras
2
UD
8,090
16,180.00
10
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Bandas de Freno Traseras (Freno de Pedal)
2
UD
4,000
8,000.00
11
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Caja de Líquido para Frenos
3
CAJ
2,800
8,400.00
12
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Caja Aceite 2 Tiempos
1
CAJ
11,500
11,500.00
13
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
aceite penetrante lubricante para uso automotriz
1
CAJ
7,800
7,800.00
14
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Caja de Gas Refrigerante
3
CAJ
4,500
13,500.00
15
25174415 - Indicador de l
(...)
25174415 - Indicador de la presión de aceite del vehículo
2.3.9.8.01
Relojes (Manómetros)
1
UD
8,500
8,500.00
16
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
Caja de Bombillos para vehículos
3
CAJ
850
2,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996733
Informe final de la selección DO1.AWD.1996733
17/07/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808373
La lista de oferentes del proceso SUPERATE-DAF-CM-2026-0028 publicada por Dirección de Desarrollo Social Supérate
17/07/2026 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle