Información del procedimiento
Información

Información

Información general
115,768 Pesos Dominicanos
 
HMAII-DAF-CD-2026-0049 
Adquisición de alimentos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de alimentos 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/06/2026 09:30:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 09:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 09:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 09:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 09:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
82,214.00 DOP
82,214.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.0182,214.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  unico82,214.00  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026505082,214.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/06/2026 11:24:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/06/2026 11:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
acto de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198041219/06/2026 11:3282,214 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/06/2026 11:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    COMERCIAL RAFAOCA, SRL82,214 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
115,768.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50192601 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01PAPA80LB403,200.00
    
2
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA92LB756,900.00
    
3
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01AJIE CUBANELA80LB725,760.00
    
4
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01VERDURA8PAQ1401,120.00
    
5
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01LECHUGA4LB70280.00
    
 
6
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01TOMATE95LB605,700.00
    
 
7
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01TOMATE BUGALU95LB605,700.00
    
8
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01ZANAHORIA56LB372,072.00
    
9
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01LECHUGA REPOLLADA60LB452,700.00
    
10
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01REPOLLO BLANCO16LB801,280.00
    
11
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01PEPINO100LB303,000.00
    
12
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01BERENJENA MORADA100LB303,000.00
    
13
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01TAYOTA100LB303,000.00
    
14
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01OREGANO ENTERO4LB190760.00
    
15
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01AJIE GUSTOSO8LB1301,040.00
    
16
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01APIO8LB32256.00
    
17
50171548 - Hierbas fresca(...)
2.3.1.1.01AUYAMA60LB422,520.00
    
 
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LECHOZA60LB261,560.00
    
 
19
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01MELON16UD1502,400.00
    
 
20
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LIMON60LB603,600.00
    
 
21
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01SANDIA40LB381,520.00
    
 
22
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01NARANJA AGRIA200UD306,000.00
    
 
23
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01YAUTIA COCO100LB707,000.00
    
 
24
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01YAUTIA BLANCA60LB905,400.00
    
 
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01GUINEO VERDE1,200UD1012,000.00
    
 
26
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01PLATANO VERDE800UD3528,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/06/2026 11:32 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2026 11:24 (UTC -4 horas)
Detalle