Información del procedimiento
Información

Información

Información general
11,328,000 Pesos Dominicanos
 
MISPAS-CCC-PEPB-2026-0002 
Contratación servicio de publicidad a través de radio 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación servicio de publicidad a través de radio. Aprobado mediante acta administrativa 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
av. tiradentes esq. Hector Homero REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19/06/2026 16:00:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
118,000.00 DOP
118,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01118,000.00  DOP
118,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Contratación servicio de publicidad a través de radio118,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784640370844JYf141118,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 15:52:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
29/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/06/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
29/06/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
29/06/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
29/06/2026 12:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
29/06/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
29/06/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
29/06/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
29/06/2026 12:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
29/06/2026 12:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
29/06/2026 12:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
29/06/2026 12:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
29/06/2026 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
29/06/2026 12:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
29/06/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
29/06/2026 12:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
29/06/2026 12:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
29/06/2026 12:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
29/06/2026 12:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
29/06/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
29/06/2026 12:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
29/06/2026 12:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
29/06/2026 12:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
29/06/2026 12:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
29/06/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (8).docxOtroDescargar
INVITACION A PRESENTAR PROPUESTA REF. DEL PROCESO MISPAS-CCC-PEPB-2026-0002.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (20).docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (24).docxOtroDescargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS manual ley 47-25 y reglamento 52-26.docxOtroDescargar
AUTORIZACION DE PRESIDENCIA.pdfOtroDescargar
ACTA ADMINISTRATIVA AL INICIO DEL PROCEDIMIENTO MISPAS-CCC-PEPB-2026-0002.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
INFORME JUSTIFICATIVO publicidad (1).pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199594816/07/2026 16:2511,328,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 16:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    GTB Radiodifusores, SRL1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Difusora Hemisferio, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Golden Tech Caribbean, SRL1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radio 23, S.R.L.708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupos de Medios Panorama GMP, SRL1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    EL AVANCE PLATAFORMA DE MEDIOS,SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Acd Media, SRL708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Rossmery Arisleida Jiménez Beltre De Capellan118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radio Televisión Nacional RTN, SAS708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dompad Mediastrategy, S.R.L.236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    CR ALL Media Services, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Eveling Altagracia Belliard Nuñez118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Fausto Polanco Del Orbe 236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radio Televisión Nacional RTN, SAS531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    MDL Entertainment, SRL 236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Difusora Hemisferio, SRL531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Producciones Soldevila, SRL118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Rumba, SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Aidal Comunicaciones, SRL236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Sialta, SRL118,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Empresas Radiofónicas, SRL1,062,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    MDL Entertainment, SRL 354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Alquimia Publicidad, SRL531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Teleantillas, SAS236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Veara Media, SRL177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Servicio de Publicidad-
    
Subtotal
11,328,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD354,000354,000.00
    
 
2
82101801 - Servicios de c(...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD1,062,0001,062,000.00
    
 
3
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
4
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD1,062,0001,062,000.00
    
 
5
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
6
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
7
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD708,000708,000.00
    
 
8
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD118,000118,000.00
    
 
9
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD354,000354,000.00
    
 
10
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD118,000118,000.00
    
 
11
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD1,062,0001,062,000.00
    
 
12
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD177,000177,000.00
    
 
13
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
14
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radioa jornada de malaria y dengue.1UD531,000531,000.00
    
 
15
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
16
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01CContratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
17
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD708,000708,000.00
    
 
18
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD236,000236,000.00
    
 
19
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD118,000118,000.00
    
 
20
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD118,000118,000.00
    
 
21
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD531,000531,000.00
    
 
22
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD354,000354,000.00
    
 
23
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD1,062,0001,062,000.00
    
 
24
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD708,000708,000.00
    
 
25
82101601 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Contratacion de Servicio de publicidad para difusión de mensajes preventivos de salud a través de Radio1UD531,000531,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/07/2026 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 15:52 (UTC -4 horas)
Detalle