Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,080 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROPEEP-DAF-CM-2026-0032
Título:
ADQUISICION DE UNIFORMES PARA EMPLEADOS - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UNIFORMES PARA EMPLEADOS - PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 11:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,080.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,600,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
2,010,080.00
DOP
1,600,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17818812867188PLJS
4
1,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 15:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/06/2026 17:43:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/06/2026 19:40:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
0032 Requisicion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0032 acta inicio procedimiento designacion perito.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
0032 convocatoria.pdf
Otro
Descargar
0032 solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones de bienes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0032 acta inicio procedimiento designacion perito.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989136
06/07/2026 16:05
1,608,064 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evelmar Comercial, S.R.L.
1,608,064 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UNIFORMES - LOTE UNICO
-
Subtotal
2,010,080.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón de tela
128
UD
2,510
321,280.00
2
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
Camisas manga larga con logo bordado
250
UD
2,800
700,000.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
T-shirt logo bordado
200
UD
1,800
360,000.00
4
53101804 - Abrigos o chaq
(...)
53101804 - Abrigos o chaquetas para mujer
2.3.2.3.01
Chaquetas tipo Vers
56
UD
2,500
140,000.00
5
53101804 - Abrigos o chaq
(...)
53101804 - Abrigos o chaquetas para mujer
2.3.2.3.01
Chaqueta ejecutiva
20
UD
5,700
114,000.00
6
53101502 - Pantalones par
(...)
53101502 - Pantalones para hombres (largos o cortos)
2.3.2.3.01
Jean con bordado en bolsillo
12
UD
2,000
24,000.00
7
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
Corbatín
6
UD
800
4,800.00
8
53102707 - Batas de docto
(...)
53102707 - Batas de doctor
2.3.2.3.01
Bata con logo bordado
4
UD
2,000
8,000.00
9
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisa para camareros
2
UD
2,600
5,200.00
10
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas con logo bordado de algodón egipcio
70
UD
2,800
196,000.00
11
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos
2.3.2.3.01
Pantalón para camareros
8
UD
2,100
16,800.00
12
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
Chaquetas para camareros
4
UD
3,000
12,000.00
13
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
Camisas con logo bordado tipo columbia
36
UD
3,000
108,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.805710
RECURSO DE RECONSIDERACION
13/07/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1989136
Informe final de la selección DO1.AWD.1989136
06/07/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802695
La lista de oferentes del proceso PROPEEP-DAF-CM-2026-0032 publicada por Direccion General de Proyectos Estrategicos y Especiales de la Presidencia de la Republica (PROPEEP)
06/07/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle