Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
531,684.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2026-0055
Título:
ADQUSICIOIN DE ARTICULOS FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUSICIOIN DE ARTICULOS FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ BENIGNO DEL CASTILLO NO. 15, SAN CARLOS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19/06/2026 11:01:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,200.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,200.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
36,200.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUSICIOIN DE ARTICULOS FERRETEROS
36,200.04
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
36,200.04
DOP
Aprobado
DISP PRES EXP 275A-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 10:34:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 17:16:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/06/2026 11:09:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/06/2026 20:03:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/06/2026 16:47:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/06/2026 18:07:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 01:14:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/06/2026 07:55:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
25/06/2026 08:54:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
25/06/2026 09:31:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
25/06/2026 10:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
25/06/2026 10:13:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
25/06/2026 10:26:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
25/06/2026 10:44:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
25/06/2026 10:47:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
25/06/2026 10:59:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio_099.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROP PRES EXP 275-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
convocatoria_041.pdf
Otro
Descargar
pliego_084.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras_016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Brochure Gestión Antisoborno-compliance IDAC-triptico-14x8.5pulgs-sin_sangrado-1 (1).pdf
Otro
Descargar
Código de Etica Institucional (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994701
22/07/2026 14:40
342,160.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 14:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TECHBOX, EIRL
36,200.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
11,799.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
87,275.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
25,139.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EFIITSA, EIRL
14,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
19,972.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
3D Printers Supply By Gomez y Cedano, SRL
12,636.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Corporativas (SOLUCORP), SRL
17,138.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jocova Servicios Multiples, SRL
10,708.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
12,089.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales Industriales, S.A.S
94,452.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ARTICULOS FERRETEROS SEGUNDO TRIMESTRE
-
Subtotal
531,684.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera plegable de 6 pies: 5 peldaños Altura total (m) 1.83 Material: Fibra de vidrio
2
UD
12,000
24,000.00
2
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera tipo tijera de 5 pies
1
UD
4,600
4,600.00
3
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera tipo A de 6 pies, fibra de vidrio y soporte anti deslizante.
1
UD
8,000
8,000.00
4
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera tipo A de 8 pies, fibra de vidrio y soporte anti deslizante.
1
UD
10,000
10,000.00
5
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera tipo A de 12 pies, fibra de vidrio y soporte anti deslizante
1
UD
12,000
12,000.00
6
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador de Baterías Automático
3
UD
8,850
26,550.00
7
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel
2.6.5.6.01
Generador portátil 2kw a gasolina
2
UD
25,000
50,000.00
8
41114411 - Accesorios par
(...)
41114411 - Accesorios para instrumentos de meteorología
2.6.3.4.01
Sensor de Temperatura y Punto de Rocio AWOS AILA
1
UD
35,000
35,000.00
9
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.6.5.7.01
Taladros de baterías con martillo
2
UD
10,075
20,150.00
10
40101825 - Calentadores d
(...)
40101825 - Calentadores de agua para uso doméstico
2.6.5.2.01
Calentador de agua
2
UD
24,800
49,600.00
11
60101104 - Máquinas elect
(...)
60101104 - Máquinas electrónicas de pruebas
2.3.9.6.01
Pistolas de calor a batería
3
UD
4,913.92
14,741.76
12
39121719 - Protectores
2.3.9.8.02
Kit tubos termo retráctil
7
UD
1,227.52
8,592.64
13
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de goma color negro
10
UD
1,200
12,000.00
14
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de vinil color amarillo
5
UD
1,100
5,500.00
15
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de vinil color azul
5
UD
1,100
5,500.00
16
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de vinil color rojo
5
UD
1,100
5,500.00
17
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape de vinil color blanco
5
UD
1,100
5,500.00
18
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Tape de vinil color verde
5
UD
1,100
5,500.00
19
31201504 - Cinta para alf
(...)
31201504 - Cinta para alfombras
2.3.9.9.05
Tape de vinil super 33+
40
UD
1,100
44,000.00
20
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
Spray limpiador de contactos
10
UD
1,200
12,000.00
21
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
Spray penetrante
10
UD
400
4,000.00
22
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Enchufe nema L5-20p
30
UD
1,200
36,000.00
23
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Enchufes a 110VAC
50
UD
400
20,000.00
24
60101104 - Máquinas elect
(...)
60101104 - Máquinas electrónicas de pruebas
2.3.9.6.01
Power supply
5
UD
2,500
12,500.00
25
39121511 - Interruptores
(...)
39121511 - Interruptores variables
2.3.9.6.01
Temporizadores para switch de transferencias automáticos
10
UD
4,500
45,000.00
26
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Terminales hembra para cable #10-12 amarillos
10
UD
10
100.00
27
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma corriente tipo extensión
30
UD
1,200
36,000.00
28
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos de 1/2 pulg. Para tarugo de plomo
200
UD
20
4,000.00
29
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos de plomo de 1/2¨
100
UD
19
1,900.00
30
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos de plomo de 5/8¨
100
UD
17
1,700.00
31
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos plásticos 1/4¨
300
UD
3
900.00
32
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos plásticos 3/16¨
300
UD
3
900.00
33
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos plásticos 3/8¨
300
UD
3
900.00
34
27112504 - Cuñas
2.3.6.3.04
Tarugos plásticos 5/16¨
300
UD
3
900.00
35
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos 10*1 diablitos
200
UD
2
400.00
36
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos 10*1/2 diablitos
200
UD
2
400.00
37
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos 10*2 diablitos
200
UD
3
600.00
38
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos 5/16¨
100
UD
20
2,000.00
39
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos 8*1 diablitos
200
UD
3
600.00
40
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos 8*1/2 diablitos
200
UD
2
400.00
41
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos 8*2 diablitos
200
UD
3
600.00
42
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos auto perforantes 1/4¨
150
UD
4
600.00
43
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos auto perforantes 5/16¨
150
UD
5
750.00
44
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos auto perforantes 3/8¨
150
UD
4
600.00
45
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos wafer 10*1/2
150
UD
4
600.00
46
31163301 - Tornillo de do
(...)
31163301 - Tornillo de dos extremos
2.3.9.8.02
Tornillos wafer 10*1¨
150
UD
4
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994701
Informe final de la selección DO1.AWD.1994701
22/07/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806337
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2026-0055 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
14/07/2026 10:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795949
RE: PREGUNTA
19/06/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795936
PREGUNTA
19/06/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle