Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
716,496 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARS SENASA-DAF-CM-2026-0022
Título:
Adquisición de cajas plásticas de almacenamiento para el Seguro Nacional de Salud (SeNaSa), exclusivo para Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de cajas plásticas de almacenamiento para el Seguro Nacional de Salud (SeNaSa), exclusivo para Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 17:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
590,826.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
590,826.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
590,826.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de cajas plásticas de almacenamiento para el Seguro Nacional de Salud (SeNaSa), exclusivo para Mipymes.
590,826.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-239-2026
1
590,826.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos CF-239-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 12:52:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/06/2026 12:17:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/06/2026 11:30:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/06/2026 15:56:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/06/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/06/2026 10:54:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/06/2026 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
24/06/2026 13:31:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/06/2026 14:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
24/06/2026 14:26:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/06/2026 15:25:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Maxima autoridad.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Otro
Descargar
Certificación de fondos CF-239-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Linea base 18-06-2026.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras SENASA.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia F-040.docx
Otro
Descargar
Formulario Pautas Eticas.pdf
Otro
Descargar
GADM-POL-011 - 03 - Lineamientos de pautas éticas para proveedores NF .pdf
Otro
Descargar
Modelo de Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.doc
Otro
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones CM-2026-0022 rev.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988837
06/07/2026 13:22
590,826 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 13:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Empresariales Canaan, SRL
590,826 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
716,496.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24121503 - Cajas para emp
(...)
24121503 - Cajas para empacar
2.3.9.9.05
Cajas plásticas
600
UD
1,194.16
716,496.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988837
Informe final de la selección DO1.AWD.1988837
06/07/2026 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802472
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-DAF-CM-2026-0022 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
06/07/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle