Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
925,998 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLITUR-DAF-CM-2026-0008
Título:
SOLICITUD DE LUBRICANTES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE LUBRICANTES, PARA REALIZAR EL MANTENIMIENTO DE RUTINA AL PARQUE VEHICULAR DE ESTA DIRECCION CENTRAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Gustavo Mejia Ricat, Esq. Theodoro Chasseriaux, no.121, el Millon Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 16:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
483,592.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
483,592.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
483,592.32
DOP
483,592.32
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SOLICITUD DE LUBRICANTES, para realizar el mantenimiento de rutina al parque vehicular de esta dirección central.
483,592.32
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783114627030jkHkU
1
483,592.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 15:13:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/06/2026 15:51:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta_Aprobacion_Inicio_Proceso_y_Especificaciones_Tecnicas__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de_Compras_signed .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificaciones_tecnicas_y_o_terminos_de_referencia_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO CODIGO DE ETICA POLITUR.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986534
01/07/2026 15:50
765,862.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 15:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicentro Del Caribe Azul, SRL
483,592.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Renkei Group, SRL
282,270.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1984836
29/06/2026 16:33
925,809.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2026 16:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicentro Del Caribe Azul, SRL
925,809.12 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Suministros de Matenimiento Vehiculos
-
Subtotal
925,998.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 15W-40 PARA CAMIONETAS
500
UD
845.5
422,750.00
2
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
ACEITE 20W-50 PARA MOTOCICLETAS Y FOUR WHEEL,
500
UD
720.2
360,100.00
3
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
ACEITE DE TRANSMISION
100
UD
822
82,200.00
4
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
ACEITE 2 TIEMPO FUERA DE BORDA
60
UD
1,015.8
60,948.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.801065
RE: Recurso de reconsideración, evaluación de muestra
02/07/2026 07:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1986534
Informe final de la selección DO1.AWD.1986534
01/07/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.800258
Recurso de reconsideración, evaluación de muestra
30/06/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1984836
Informe final de la selección DO1.AWD.1984836
29/06/2026 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799741
La lista de oferentes del proceso POLITUR-DAF-CM-2026-0008 publicada por Dirección Central de Policía de Turismo
29/06/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle