Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
353,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2026-0021
Título:
Adquisición materiales de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición materiales de limpieza, para ser usados en el mantenimiento general de las áreas del Acuario Nacional.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 15:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,486.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,486.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
1,486.80
DOP
1,486.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición materiales de limpieza
1,486.80
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784655004664QXgwC
1
1,486.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 10:33:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/06/2026 17:27:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/06/2026 14:55:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/06/2026 10:42:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/06/2026 14:06:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/06/2026 16:35:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/06/2026 17:32:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/06/2026 11:49:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
24/06/2026 13:28:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
24/06/2026 13:50:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
24/06/2026 14:58:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS - MATERIALES DE LIMPIEZA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta declaracion jurada para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética 3ra. versión.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
SNCCP_PROV_F_040_Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996425
21/07/2026 12:22
295,355.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 12:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
131,275 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quality Clean Dominicana, SRL
9,855.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oliortiz Confort Supply S.R.L
113,818.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
18,175.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
20,744.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
1,486.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
234,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla
150
PAQ
650
97,500.00
Mis observaciones:
Doble hoja, precortado, alta resistencia en húmedo, color blanco, paquetes de 6/1.
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Piedras de olor para baño
8
CAJ
2,100
16,800.00
Mis observaciones:
Fragancias variadas, cajas de 40/1.
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante líquido
34
CAJ
650
22,100.00
Mis observaciones:
En galones de 128 Oz, fragancias variadas, olores prolongados, cajas de 6/1.
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante en aerosol
30
UD
700
21,000.00
Mis observaciones:
Para eliminar virus y bacterias, frascos de 19 Oz.
5
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores en spray
30
UD
200
6,000.00
Mis observaciones:
En presentación de frasco de 8 Oz. (227 g), fragancias variadas.
6
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Lavaplatos
15
CAJ
1,100
16,500.00
Mis observaciones:
Líquido, en galones de 128 Oz, cajas de 6/1.
7
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Limpiador desengrasante líquido
6
GAL
1,100
6,600.00
Mis observaciones:
Desengrasante alcalino fuerte que elimina cochambre, grasas endurecidas y materia carbonizada, ideal para cocinas industriales, parrillas y freidoras.
8
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Carro de basura industrial (carretón)
1
UD
44,000
44,000.00
Mis observaciones:
Dimensiones: 34"prof. x 72"an. x 44"al. pulgadas, 1 yarda cúbica, capacidad de 1250 Lb., cubo de basura rodante, bordes de agarre resistente y reforzado, ruedas giratorias de 4" y ruedas de cubo de metal de 12", con tecnología de moldeo rotacional, material plástico.
9
47131815 - Limpiador de d
(...)
47131815 - Limpiador de drenajes
2.3.9.1.01
Limpiador destapador de tuberías
6
GAL
600
3,600.00
Mis observaciones:
Líquido, para destapar tuberías de drenaje, tanques sépticos y ductos de basura, que tenga capacidad de destruir desperdicios de comida, cabello, papel, materia orgánica, tejidos, entre otros., que no contenga ácidos, fácil aplicación.
1.2
5.1.1.2.4 Adquisiciones de materiales para el Almacén (materiales de limpieza)
-
Subtotal
119,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cloro
120
UD
120
14,400.00
Mis observaciones:
Galones de 128 oz.
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico en fardos
150
UD
700
105,000.00
Mis observaciones:
350', jumbo, extra suave, doble capa, fardos de 12/1.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996425
Informe final de la selección DO1.AWD.1996425
21/07/2026 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798190
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2026-0021 publicada por Acuario Nacional
25/06/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle