Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
38,849 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVF-DAF-CD-2026-0012
Título:
Adquisicion de materiales odontologicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales odontológicos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Central #03 Villa Fundación Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 13:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 13:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,849.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
38,849.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
11,436.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
3,475.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
23,938.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
38,849.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
38,849.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 09:06:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE LA EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981502
22/06/2026 09:08
38,849 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 09:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alfonso Dental, SRL
38,849 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
38,849.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Anestesia al 2% Lidocaina
5
UD
1,580
7,900.00
1
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01
Anestesia al 3% Mepivacaina
2
UD
1,690
3,380.00
1
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01
Anestesia al 4% Articaina
5
UD
1,900
9,500.00
1
51142909 - Benzocaína
2.3.4.1.01
Anestesia atopica en gel Benzocaina
2
UD
400
800.00
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
espejo con mango denteal
5
UD
170
850.00
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
jacquete anerior
5
UD
1,050
5,250.00
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
forcep pediatrico 150s
2
UD
657
1,314.00
42151623 - Fórceps dental
(...)
42151623 - Fórceps dentales
2.3.9.3.01
forcep pediatrico 151s
2
UD
657
1,314.00
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico
2.3.7.2.03
Hyaminol 16 oz
3
UD
605
1,815.00
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
desinfectante Lysol spray
2
UD
830
1,660.00
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
Microbrush azul
2
UD
214
428.00
42152426 - Resinas de for
(...)
42152426 - Resinas de forrado temporales de base para prótesis dentales
2.3.4.1.01
resina a2 esmalte
2
UD
422
844.00
42151901 - Cepillos para
(...)
42151901 - Cepillos para paladares o prótesis dentales
2.3.4.1.01
bonding 7ml
1
UD
595
595.00
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
brochitas profilactica
2
UD
1,140
2,280.00
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
pasta profilactica
1
UD
919
919.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981502
Informe final de la selección DO1.AWD.1981502
22/06/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.796303
La lista de oferentes del proceso HMVF-DAF-CD-2026-0012 publicada por Hospital Municipal Villa Fundación
22/06/2026 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle