Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
259,996.48 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0063
Título:
ADQUISICIÓN DE PUERTA, VENTANAS Y MATERIALES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PUERTA, VENTANAS Y MATERIALES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 11:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
259,996.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
259,996.48
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
209,896.04
DOP
209,896.04
DOP
Ver
2.3.9.9.04
10,620.00
DOP
10,620.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
1,755.84
DOP
1,755.84
DOP
Ver
2.3.2.1.01
1,840.80
DOP
1,840.80
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,183.00
DOP
2,183.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
1,616.60
DOP
1,616.60
DOP
Ver
2.3.5.5.01
4,425.00
DOP
4,425.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
1,132.80
DOP
1,132.80
DOP
Ver
2.3.6.3.06
1,593.00
DOP
1,593.00
DOP
Ver
2.3.6.2.02
17,204.40
DOP
17,204.40
DOP
Ver
2.6.5.2.01
7,729.00
DOP
7,729.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE PUERTA, VENTANAS Y MATERIALES.
259,996.48
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782155517784Wgnyw
1
259,996.48
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 13:48:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981336
22/06/2026 13:51
259,996.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2026 13:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Corporativas (SOLUCORP), SRL
259,996.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
259,996.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
Puertas 2.10 m x 0.90 m composición de acero galvanizado color blanco.
3
UD
13,653.78
40,961.34
2
30171609 - Ventanas fijas
2.3.9.8.02
Ventanas 2.00 m x 1.00 m composición marco de aluminio y vidrio transparente de 6 mm color transparente.
7
UD
17,700
123,900.00
3
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.3.9.8.02
Puerta poli metal 2.10 m x 0.90 m composición acero galvanizado con núcleo aislante de poliuretano color blanco
1
UD
12,154
12,154.00
4
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerradura 20 cm x 8 cm acero inoxidable color plateado satinado.
3
UD
3,540
10,620.00
5
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
Discos corte 7 diámetro: 17.8 cm (7") x 2 mm espesor.
4
UD
273.76
1,095.04
6
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
Discos pulidos #4 1/2
2
UD
330.4
660.80
7
11131506 - Lana sin proce
(...)
11131506 - Lana sin procesar
2.3.2.1.01
Lanas de acero medidas: 15 cm x 10 cm.
2
UD
920.4
1,840.80
8
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Regla aluminio medidas: 2.00 m x 10 cm.
1
UD
2,183
2,183.00
9
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
Plomada 14 cm x 4.5
1
UD
684.4
684.40
10
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubería pvc 1/2 largo 3.05 m x diámetro ½".
25
UD
177
4,425.00
11
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Conexiones pvc medidas: diámetro ½".
25
UD
224.2
5,605.00
12
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Pegamento pvc envase 237 ml color azul.
2
UD
566.4
1,132.80
13
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves de paso 1/2 8 cm x 5 cm color cromado.
2
UD
466.1
932.20
14
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Uniones pvc (h) de 4 cm x 2 cm.
15
UD
230.1
3,451.50
15
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Abrazaderas medidas: 3 cm x 2 cm color plateado.
15
UD
106.2
1,593.00
16
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación
2.3.9.8.02
Flota tinaco medidas: 25 cm x 8 cm color blanco.
1
UD
1,404.2
1,404.20
17
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
Lavamanos medidas: 50 cm x 40 cm color blanco.
1
UD
7,935.5
7,935.50
18
40101502 - Extractores de
(...)
40101502 - Extractores de aire
2.6.5.2.01
Extractor de aire para baño medidas: 15 cm x 15 cm x 10 cm profundidad.
1
UD
7,729
7,729.00
19
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
Duchas de baño medidas: 20 cm x 20 cm.
2
UD
11,210
22,420.00
20
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro medidas: 75 cm x 38 cm color blanco.
1
UD
9,268.9
9,268.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981336
Informe final de la selección DO1.AWD.1981336
22/06/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.796578
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0063 publicada por Ejército de República Dominicana
22/06/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle