Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,462,110 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0074
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES MEDICOS Y MEDICAMENTO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES MEDICOS Y MEDICAMENTO, PARA SER UTILIZADO EN PACIENTES DE ESTE CENTRO DE SALUD.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/06/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/06/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
630,651.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
630,651.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
630,651.00
DOP
630,651.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
630,651.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783339815540UOBUt
1
630,651.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 15:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 12:19:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/06/2026 11:55:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/06/2026 13:20:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/06/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras (2) (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983251
25/06/2026 15:23
1,618,459.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 15:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LINEXI Insumos Médicos, SRL
630,651 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Brito Contreras, SRL
513,908.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Express Service Conserg Exsercon, SRL
473,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,462,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
COMPRESA DE GASA 10X10
1,000
UD
350
350,000.00
2
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO
500
UD
487
243,500.00
2
41104120 - Tubos de tasa
(...)
41104120 - Tubos de tasa de sedimentación
2.3.9.3.01
SET DE LAPAROTOMIA ESTERIL
200
UD
2,672.25
534,450.00
2
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
BISTURI SIN MANGO #20 C/100
50
UD
480
24,000.00
2
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
BISTURI SIN MANGO #22 C/100
50
UD
480
24,000.00
2
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
BISTURI SIN MANGO #15 C/10
50
UD
320
16,000.00
2
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO #15 C/10
49
UD
320
15,680.00
2
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
CATETER JELCO #20
1,000
UD
74.74
74,740.00
2
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
CATETER JELCO #22
1,000
UD
74.74
74,740.00
2
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLE
10,000
UD
4
40,000.00
2
42142610 - Jeringas de me
(...)
42142610 - Jeringas de medicación líquida oral
2.3.9.3.01
JERINGUILLA INSULINA
10,000
UD
6.5
65,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983251
Informe final de la selección DO1.AWD.1983251
25/06/2026 15:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798463
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0074 publicada por Hospital Central de las FFAA
25/06/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle