Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0037
Título:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ, BOTELLONES DE AGUA, AZUCAR, NUEZ MOSCADA Y CAJA DE JUGO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAFÉ, BOTELLONES DE AGUA, AZUCAR, NUEZ MOSCADA Y CAJA DE JUGO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 10:03:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
40,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
40,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
40,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO AGUA
40,500.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
83
1
40,500.00
DOP
Aprobado
COMPROMISO agua pensakola20260624_12283741.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 12:46:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 13:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acta designacion de perito_0001_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especificacion tecnica (5).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982029
23/06/2026 12:52
243,722.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 12:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Juan Valentin Caraballo Moscoso
8,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agua de Altura Premium, SRL
7,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Agua Pensakola, SRL
40,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Banilejas, SAS
187,502.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AZUCAR, BOTELLONES, AGUA Y CAFÉ
-
Subtotal
241,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA (SACO)
6
UD
4,000
24,000.00
2
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO VARIADOS
5
UD
1,200
6,000.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLITA DE AGUA (FARDO)
300
UD
135
40,500.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ MOLIDO
500
LB
323.28
161,640.00
5
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLONES DE AGUA
156
UD
45
7,020.00
6
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA
3
UD
900
2,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982029
Informe final de la selección DO1.AWD.1982029
23/06/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.797119
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0037 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
23/06/2026 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle