Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,786,140 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIE-DAF-CM-2026-0009
Título:
“ADQUISICIÓN DE NEUMATICOS PARA USO DE LOS VEHICULOS PROPIEDAD DE LA DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE NEUMATICOS PARA USO DE LOS VEHICULOS PROPIEDAD DE LA DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez, esquina Avenida Santiago #02, Gascue, Santo Domingo, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 16:02:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,889,722.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,889,722.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,889,722.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“ADQUISICIÓN DE NEUMATICOS PARA USO DE LOS VEHICULOS PROPIEDAD DE LA DIRECCION DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR”.
1,889,722.80
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785178173155EMhgV
1
1,889,722.80
DOP
Aprobado
CuotaParaComprometer-2026.0206.01.0012.5559-Versión 1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 16:04:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/06/2026 17:29:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/06/2026 17:20:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/06/2026 14:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/06/2026 08:14:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
25/06/2026 09:50:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/06/2026 09:55:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convactoria .pdf
Otro
Descargar
Fecha Tecnica - Pliego de condiciones DIE-DAF-CM-2026-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de inicio Neumaticos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS - CM-0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIOS.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996448
20/07/2026 15:47
1,889,722.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 15:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
HYL, SA
1,889,722.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lote 1
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Adquisicion de Neumaticos
-
Subtotal
1,786,140.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265/60 R18 TODO TERRENO CARRETERA
90
UD
9,923
893,070.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 255/60 R17 TODO TERRENO CARRETERA
90
UD
9,923
893,070.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996448
Informe final de la selección DO1.AWD.1996448
20/07/2026 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808506
La lista de oferentes del proceso DIE-DAF-CM-2026-0009 publicada por Dirección Infraestructura Escolar
17/07/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807853
INFORME DEFINITIVO Y ACTA DE ADJUDICACION DIE-CM-2026-0009 NEUMATICOS
16/07/2026 19:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.799614
ACTA DE INFORME PREELIMINAR (Notificación de Subsanación) DIE-DAF-CM-2026-0009
29/06/2026 22:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797765
RE: Aclaracion con el item 2
24/06/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797742
PREGUNTAS Y RESPUESTAS CM-2026-0009
24/06/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797339
Aclaracion con el item 2
23/06/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle