Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026
Título:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico esquina Leopoldo Navarro, Gazcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 12:04:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
800,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026
800,000.00
DOP
Julio
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CM-2026-0026
1
800,000.00
DOP
Aprobado
Cuota compromiso.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 10:50:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 14:05:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/06/2026 10:31:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/06/2026 14:13:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/06/2026 23:17:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 05:41:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/06/2026 09:56:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
00. Acta Simple de Inicio 0111.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
03. Especificaciones Técnicas de Encuesta _ Firmado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
04. Informe_Estudios_Previos___Firmado.pdf
Otro
Descargar
08. Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
05. CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
06. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
07. Convocatoria Compra Menor.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995619
16/07/2026 11:34
800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 11:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mogur Grupo Empresarial, S.R.L.
800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CM0115
-
Subtotal
1,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81131504 - Encuestas por
(...)
81131504 - Encuestas por muestreo
2.2.8.7.06
Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional,
1
UD
1,200,000
1,200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995619
Informe final de la selección DO1.AWD.1995619
16/07/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807584
La lista de oferentes del proceso SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026 publicada por Superintendencia de Bancos
16/07/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803400
RE: Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026 - Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional.
08/07/2026 08:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.803097
RE: Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026 - Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional.
07/07/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802766
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026 - Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional.
06/07/2026 17:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802763
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026 - Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional.
06/07/2026 17:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.802762
Notificación de Errores U Omisiones de Tipo o Naturaleza Subsanable. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026 - Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional.
06/07/2026 17:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.798146
Respuesta a observaciones técnicas y solicitud de aclaraciones recibida.
25/06/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.798026
Observaciones técnicas y solicitud de aclaraciones
25/06/2026 07:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797885
Recordatorio de invitación a presentar Ofertas proceso Núm. SUPBANCO-DAF-CM-2026-0026 - Contratación de servicio para encuesta de acceso financiero, uso de cuentas de ahorro y canales alternos a nivel regional.
24/06/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle