Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,267,000 Pesos Dominicanos
 
HRT-DAF-CM-2026-0062 
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/INDEPENDENCIA #10 ESQ. 27 DE FEBRERO, SIMON STRIDELS AZUA EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/06/2026 11:20:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 11:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 11:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 11:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
35,880.00 DOP
35,880.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0135,880.00  DOP
1,267,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS35,880.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HRT-2026-00286135,880.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/06/2026 15:18:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/06/2026 18:21:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/06/2026 17:05:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/06/2026 10:58:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
22/06/2026 15:35:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
23/06/2026 09:49:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
23/06/2026 10:34:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
23/06/2026 11:20:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
23/06/2026 15:33:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
24/06/2026 00:03:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
24/06/2026 08:41:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
24/06/2026 10:56:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
24/06/2026 11:13:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
EXISTENCIA.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.198372525/06/2026 14:47458,786 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/06/2026 14:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)214,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Hexapower Pharma, SRL88,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Jean Carlos Basulto Lopez54,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Dumas Medical, SRL50,394 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Leromed Pharma, SRL27,952 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL14,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Sugem SRL9,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.198491529/06/2026 15:0035,880 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación29/06/2026 15:00Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Copem Hospiclinic, SRL35,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,267,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01ALBUTEROL 0.33% AMPOLLA1,500UD200300,000.00
    
2
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDESONIDE 0.75 MG/ML AMPOLLA1,500UD120180,000.00
    
3
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01MISOPROSTOL (CITOTES) 200MG TABLETA200UD9018,000.00
    
4
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01CITICOLINA 500MG/ML AMPOLLA2,000UD120240,000.00
    
 
5
51131607 - Enoxaparina só(...)
2.3.4.1.01ENOXAPARINA 40MG/ML AMPOLLA500UD650325,000.00
    
6
51141702 - Haloperidol
2.3.4.1.01HALOPERIDOL OFTARMICA GOTAS300UD500150,000.00
    
 
7
51151606 - Tropicamida
2.3.4.1.01TP GOTA OFTARMICA GOTAS6UD1,5009,000.00
    
8
51101582 - Tobramicina
2.3.4.1.01TOBRAMICINA 0.3% GOTAS30UD1,50045,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/06/2026 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle
25/06/2026 14:47 (UTC -4 horas)
Detalle
24/06/2026 15:18 (UTC -4 horas)
Detalle