Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,003,051 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
POLICIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0020
Título:
Adquisición de materiales de carnet
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de carnet
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO NO.16, GAZCUE Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 09:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,188.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,188.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
2,000,188.50
DOP
2,000,188.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pgo de materiales de carnet
2,000,188.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783380886588gfk0S
1
2,000,188.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 17:24:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Acto de Aprobación de selección y designación de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración Sencilla Persona Jurídica.doc
Otro
Descargar
Declaración Sencilla Personas Naturales.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
3 Solicitud de Compras.pdf
Descargar
5 Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024 Compras Menores.pdf
Descargar
6 Acto Administrativo de Inicio de Procedimiento.pdf
Descargar
Acto Aprobacion de Adendas.pdf
Descargar
Informe de estudio previos.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988864
06/07/2026 17:30
2,000,188.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 17:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Identificaciones Corporativas, SRL
2,000,188.5 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1988866
06/07/2026 17:42
2,000,188.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 17:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Identificaciones Corporativas, SRL
2,000,188.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES Y PIEZAS PARA CARNETIZACION 3ER TMT
-
Subtotal
2,003,051.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121603 - Placas de fric
(...)
60121603 - Placas de fricción de plástico
2.3.5.5.01
TARJETAS PVC PREIMPRESAS
1
UD
1
1.00
1
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
TARJETAS PVC PREIMPRESAS POLICIA NACIONAL, F/C 2 CARAS (E) CR80.30, PRINTED: 4/4 + MICROTEXT + HICO + INJET (BLACK) + HOLOGRAM + MIFARE
4,850
UD
413
2,003,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988866
Informe final de la selección DO1.AWD.1988866
06/07/2026 17:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1988864
Informe final de la selección DO1.AWD.1988864
06/07/2026 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802765
La lista de oferentes del proceso POLICIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0020 publicada por Policia Nacional
06/07/2026 17:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797334
RE: CONSULTA
23/06/2026 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797320
RE: CONSULTA
23/06/2026 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795767
CONSULTA
19/06/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2126619
Publicación modificación
18/06/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle