Información del procedimiento
Información

Información

Información general
88,024,936.4 Pesos Dominicanos
 
EDESUR-CCC-LPN-2026-0007 
Adquisición de Luminarias para Alumbrado Público 
Presentación de ofertas
Proceso con etapa cerrada
Adquisición de Luminarias para Alumbrado Público 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 18:00:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días para terminar (25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días para terminar (29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días para terminar (29/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días para terminar (29/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días para terminar (01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días para terminar (05/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días para terminar (06/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/11/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
88,024,936.40 DOP
88,024,936.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.0188,024,936.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DF-CF-573-2026188,024,936.40  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Anexos.zipOtroDescargar
298-2026 Aprob Expediente y Desig Peritos Adquisición de Luminarias.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
312-2026 Acto Aprobación Pliego Luminarias.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificacion de Existencia de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Publicacion Periodico 1er dia.pdfOtroDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Pliego Condiciones Específicas Adq. Luminarias.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 LPN001-
    
Subtotal
88,024,936.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
39101617 - Lámparas de so(...)
2.3.9.6.01Bombillo 250W AP de Sodio3,500UD265.39928,865.00
    
2
39101612 - Lámparas incan(...)
2.3.9.6.01Luminaria tipo LED 120w, 240v7,375UD5,206.1638,395,430.00
    
3
39101612 - Lámparas incan(...)
2.3.9.6.01Luminaria tipo LED 90w, 240v10,250UD4,281.0443,880,660.00
    
4
32111701 - Células fotovo(...)
2.3.9.6.01Células fotoeléctrica Led 1800VA (185-305V)24,170UD199.424,819,981.40
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 16:20 (UTC -4 horas)
Detalle
04/09/2026 09:39 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 09:58 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 16:32 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 11:39 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 10:39 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 10:39 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 10:38 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 10:38 (UTC -4 horas)
Detalle
03/08/2026 10:37 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 09:34 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 16:30 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 09:42 (UTC -4 horas)
Detalle
24/07/2026 16:35 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 12:24 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 11:34 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2026 11:22 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 16:53 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 11:40 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2026 11:14 (UTC -4 horas)
Detalle
06/07/2026 08:56 (UTC -4 horas)
Detalle
03/07/2026 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle
26/06/2026 08:32 (UTC -4 horas)
Detalle
23/06/2026 12:05 (UTC -4 horas)
Detalle
22/06/2026 15:20 (UTC -4 horas)
Detalle
22/06/2026 10:00 (UTC -4 horas)
Detalle