Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,994,335.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CM-2026-0016
Título:
ADQUISICIÓN DE PRENDAS DE VESTIR Y CALZADOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRENDAS DE VESTIR Y CALZADOS, PARA USO DEL PERSONAL DE LA XXX PROMOCIÓN DE ASPIRANTES A AGENTES ANTINARCÓTICOS DE ESTA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 17:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,825,637.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,825,637.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,298,177.00
DOP
----
Ver
2.3.2.4.01
527,460.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
1,825,637.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DQUISICIÓN DE PRENDAS DE VESTIR Y CALZADOS
1
1,825,637.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER DNCD-2026-00073.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/06/2026 15:10:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO DNCD-DAF-CM-2026-0016.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CM-2026-0016.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES PARA LA COMPRA MENOR DE BIENES DNCD-DAF-CM-2026-0016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CM-2026-0016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE CONOCIMIENTO Y ENTENDIMIENTO DEL CODIGO DE ETICA DNCD.docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Libre de Colusion.docx
Otro
Descargar
Formulario-de-Oferta-Economica-SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1985543
30/06/2026 15:27
1,825,637 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 15:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bem, SRL
1,825,637 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T-2 ADQUISICIÓN PRENDAS DE VESTIR Y CALZADOS
-
Subtotal
1,994,335.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101502 - Pantalones lar
(...)
53101502 - Pantalones largos o cortos o pantalonetas para hombre
2.3.2.3.01
Juegos de chamacos análogos, en tela rip-stop 65/35 poliéster/algodón, con sus gorras
200
UD
5,070
1,014,000.00
2
53102301 - Camisetas inte
(...)
53102301 - Camisetas interiores
2.3.2.3.01
Franelas color negro, 100% algodón, cuello redondo
400
UD
258
103,200.00
3
53102301 - Camisetas inte
(...)
53102301 - Camisetas interiores
2.3.2.3.01
Franelas color blanco, 100% algodón, cuello redondo
400
UD
232.2
92,880.00
4
53102301 - Camisetas inte
(...)
53102301 - Camisetas interiores
2.3.2.3.01
Pantaloncillos color blanco, 100% algodón
255
UD
206.4
52,632.00
5
53102301 - Camisetas inte
(...)
53102301 - Camisetas interiores
2.3.2.3.01
Bóxer femeninos color blanco, 100% algodón
45
UD
348.3
15,673.50
6
53102301 - Camisetas inte
(...)
53102301 - Camisetas interiores
2.3.2.3.01
Pares de medias gruesas, color negro 100% algodón
400
UD
154.8
61,920.00
7
53102501 - Cinturones o t
(...)
53102501 - Cinturones o tirantes
2.3.2.3.01
Correas: De nylon para chamacos, color negras, tipo militar, con sus hebillas metálicas.
100
UD
774
77,400.00
8
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
Pares de botas de campaña tipo militar color negro de piel y lona
100
UD
5,766.3
576,630.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1985543
Informe final de la selección DO1.AWD.1985543
30/06/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.800283
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CM-2026-0016 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
30/06/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle