Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,137,564.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CM-2026-0031
Título:
Adquisición de equipos Tecnológicos para Dpto. Tecnología T2 [IMPRESORAS Depto. Finanzas], destinado a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de equipos Tecnológicos para Dpto. Tecnología T2 [IMPRESORAS Depto. Finanzas], destinado a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperon esq. 27 de Febrero REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 16:35:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/06/2026 08:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/06/2026 09:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,137,564.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
518,202.49
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,137,564.22
DOP
518,202.49
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781814619386t2r6k
4
518,202.49
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 09:43:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 16:31:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/06/2026 11:18:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/06/2026 10:32:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/06/2026 16:02:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/06/2026 00:18:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/06/2026 10:20:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/06/2026 10:55:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion CM-2026-31.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso Etico Oferentes (2).pdf
Otro
Descargar
Convocatoria CM-2026-0031.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA Impresora multifuncional.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica Impresoraa Matriz.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios DAF-CM-2026-0031.zip
Otro
Descargar
Linea Base CEIZTUR (4).pdf
Otro
Descargar
OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR CM-2026-0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988042
03/07/2026 16:20
518,202.49 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 16:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compu-Office Dominicana, SRL
48,242.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Syntes, SRL
469,960.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos Tecnológicos para Dpto. Tecnología T2
-
Subtotal
1,137,564.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212102 - Impresoras de
(...)
43212102 - Impresoras de matriz de puntos
2.6.1.3.01
impresora Matriz de punto, segun especificaciones
1
UD
105,190.31
105,190.31
2
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.6.1.3.01
Impresora multifuncional de alto rendimiento, segun especificaciones
1
UD
1,032,373.91
1,032,373.91
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1988042
Informe final de la selección DO1.AWD.1988042
03/07/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799413
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CM-2026-0031 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
29/06/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.797298
RE: Solicitud de aclaraciones
23/06/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.797293
Circular no. 1 CEIZTUR-DAF-CM-2026-0031
23/06/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.796652
Solicitud de aclaraciones
22/06/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796651
Solicitud de aclaraciones
22/06/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.795987
Dudas de impresoras
19/06/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle