Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,851,500 Pesos Dominicanos
 
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0149 
EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ COLON # 1, SAN JUAN DE LA MAGUANA, REP. DOM. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/06/2026 16:03:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
384,204.40 DOP
384,204.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01384,204.40  DOP
384,204.40  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  EMH-ADQUISICIÓN DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACIÓN DE LOS ESTUDIANTES, PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DEL RECINTO384,204.40  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784725865332AH2L11384,204.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/07/2026 11:37:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/06/2026 09:53:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/06/2026 22:26:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/06/2026 17:26:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
24/06/2026 09:55:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
24/06/2026 13:08:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
24/06/2026 15:36:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
24/06/2026 15:42:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
24/06/2026 15:56:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
24/06/2026 15:59:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CODIGO DE ETICA ISFODOSU VER 1.0.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Formato codigo de etica - proveedores (1).docxOtroDescargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOferta técnicaDescargar
6110-2026-APROPIACION-EMH-PROCESO-2026-0149.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ACTO DE APROBACION CM0149.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM0149.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM0149 (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199902921/07/2026 11:511,497,823 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/07/2026 11:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones Marimer, SRL43,198.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Lufisa Comercial, SRL167,240.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Neoagro, SRL134,206.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa768,972.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplimade Comercial, SRL384,204.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 EMH-ADQUISICION DE INSUMOS MIXTOS PARA LA ALIMENTACION-
    
Subtotal
1,851,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01ADQUISICION DE VINAGRE BLANCO DE COCINA (110 OZ) (VER ESPECIFICACIONES)300UD20060,000.00
    
2
50171708 - Vinos para coc(...)
2.3.1.1.01ADQUISICION DE VINO TINTO PARA COCINAR 750 ML (VER ESPECIFICACIONES)300UD25075,000.00
    
3
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL DE COCINA REFINADA Y YODADA 160 OZ (VER ESPECIFICACIONES)300UD29087,000.00
    
4
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01ADQUISICION DE AZUCAR CREMA (SACO) (VER ESPECIFICACIONES)3,000LB40120,000.00
    
5
50201706 - Café
2.3.1.1.01ADQUISICION DE CAFE MOLIDO (1 LIBRA) (VER ESPECIFICACIONES)350UD370129,500.00
    
6
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01ADQUISICION DE SALSA DE SOYA (103 OZ) (VER ESPECIFICACIONES)100UD40040,000.00
    
7
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01ADQUISICION DE SALSA BBQ SABOR ORIGINAL 82.5 OZ (VER ESPECIFICACIONES)100UD75075,000.00
    
8
50171832 - Salsas para en(...)
2.3.1.1.01ADQUISICION DE MAYONESA 8 LIBRAS (VER ESPECIFICACIONES)300UD850255,000.00
    
9
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01ADQUISICION DE COCOA DULCE 32 OZ (VER ESPECIFICACIONES)1,000UD490490,000.00
    
10
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01ADQUISICION DE HUEVOS GRADO AA 30/1 CARTONES (VER ESPECIFICACIONES)1,500UD280420,000.00
    
11
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01ADQUISICION SAZON EN POLVO CON AZAFRAN 20/1 CAJA (VER ESPECIFICACIONES)400CAJ250100,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/07/2026 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
21/07/2026 11:37 (UTC -4 horas)
Detalle