Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
80,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayuntamiento Guerra-DAF-CD-2026-0023
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PINTURA, FERRETERÍA Y ACCESORIOS ELÉCTRICOS PARA EL MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES MUNICIPALES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE PINTURA, FERRETERÍA Y ACCESORIOS ELÉCTRICOS PARA EL MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES MUNICIPALES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Padre Antonio Blanchard No.1, Municipio San Antonio de Guerra, Provincia Santo Domingo, Rep. Dom. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 12:31:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 12:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,004.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
75,004.17
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.9.6.01
75,004.17
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
75,004.17
DOP
Junio
2019
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
1
1
75,004.17
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDOS MATERIALES DE PINTURAS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 14:40:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS MATERIALES DE PINTURAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MATERIALES DE PINTURA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS MATERIALES DE PINTURA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979834
18/06/2026 14:41
75,004.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wilper Ferreteria, SRL
75,004.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
80,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30151802 - Recubrimiento
2.6.9.6.01
Materiales de pintura, ferretería y accesorios eléctricos
1
UD
80,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.795547
La lista de oferentes del proceso Ayuntamiento Guerra-DAF-CD-2026-0023 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Antonio de Guerra
18/06/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle