Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
151,908.05 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONAVIHSIDA-DAF-CD-2026-0022
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA, SEGÚN SUS ESPECIFICACIONES TECNICAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA, SEGÚN SUS ESPECIFICACIONES TECNICAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Ortega & Gasset, Edif.4 Plaza de la Salud Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 12:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
71,128.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
71,128.22
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
71,128.22
DOP
71,128.22
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
71,128.22
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17818093926568FWCd
1
71,128.22
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 14:35:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
18/06/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980145
18/06/2026 14:40
151,368.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Sadelco, SRL
71,128.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vimont Multiservice, SRL
80,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Útiles y materiales de escritorio, oficina e informática
-
Subtotal
151,908.05
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111502 - Organizadores
(...)
44111502 - Organizadores de cajones de escritorio
2.3.9.2.01
BANDAS DE GOMAS DE COLORES
12
CAJ
55
660.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZUL 12/1
45
CAJ
185
8,325.00
3
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
TINTA GOTERO PARA ALMOHADILLA 30ML ROJA
12
UD
88.5
1,062.00
4
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
PEGAMENTO EN BARRA 21G.
30
UD
111
3,330.00
5
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
CALCULADORAS DE BOLSILLO CON CORDON
5
UD
250
1,250.00
6
44121508 - Repositorios p
(...)
44121508 - Repositorios para mensajes
2.3.9.2.01
POST-IT 3X3 AMARILLOS
30
UD
34.99
1,049.70
7
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADORES DE CINTA
5
UD
231.87
1,159.35
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS MANILA 8.5X11
10
CAJ
325
3,250.00
9
44111501 - Sujetadores o
(...)
44111501 - Sujetadores o dispensadores de mensajes
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO (32MM) 12/1
12
CAJ
97
1,164.00
10
44111501 - Sujetadores o
(...)
44111501 - Sujetadores o dispensadores de mensajes
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO (25MM) 12/1
12
CAJ
88.5
1,062.00
11
44111501 - Sujetadores o
(...)
44111501 - Sujetadores o dispensadores de mensajes
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO (15MM) 12/1
24
CAJ
65
1,560.00
12
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
PROTECTOR DE HOJAS 8 1/2 X 11
30
PAQ
250
7,500.00
13
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA 3/4 INVISIBLE TRANSPARENTE
12
UD
58
696.00
14
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
CARPETAS C/COVER DE 5 BLANCA
70
UD
525
36,750.00
15
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
SILICON LIQUIDO 60ML
30
UD
95
2,850.00
16
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
CARPETA PARA CHEQUES
100
UD
802.4
80,240.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.795536
La lista de oferentes del proceso CONAVIHSIDA-DAF-CD-2026-0022 publicada por Consejo Nacional para el VIH y el SIDA
18/06/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle