Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,008,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TRABAJO-DAF-CM-2026-0015
Título:
Adquisición de prendas de vestir para ser utilizada por los colaboradores del Ministerio de Trabajo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de prendas de vestir para ser utilizada por los colaboradores del Ministerio de Trabajo.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Jimenes Moya, Centro de los héroes, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18/06/2026 12:05:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
499,848.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
499,848.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
499,848.00
DOP
361,286.07
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRENDAS DE VESTIR
499,848.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787345097910rwuPN
1
499,848.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/06/2026 13:48:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/06/2026 10:39:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO CM 0015.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS CM 0015.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
IMAGENES PRENDAS DE VESTIR.PDF
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM 0015.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMIENTOS CM 0015.PDF
Carta Solicitud Beneficiario
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM 0015.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CÓDIGO DE ÉTICA INSTITUCIONAL MT.pdf
Otro
Descargar
CONOCI~1.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM 0015.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1988804
06/07/2026 11:52
871,553.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/07/2026 11:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evelmar Comercial, S.R.L.
47,554 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Iceberg, SRL
270,599.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Antonio Chahín M., SA
553,399.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2009901
11/08/2026 10:58
499,848 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 10:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evelmar Comercial, S.R.L.
499,848 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PRENDAS DE VESTIR
-
Subtotal
1,008,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101802 - Abrigos o chaq
(...)
53101802 - Abrigos o chaquetas para hombre
2.3.2.3.01
JACKETS SEGÚN FICHA TECNICA
9
UD
2,500
22,500.00
2
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS CORTAS SEGÚN FICHA TECNICA
18
UD
4,000
72,000.00
3
53101902 - Trajes para ho
(...)
53101902 - Trajes para hombre
2.3.2.3.01
TRAJES EN ALTA COSTURA PARA CABALLEROS SEGÚN FICHA TECNICA
12
UD
17,000
204,000.00
4
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS LARGAS SEGÚN FICHA TECNICA
18
UD
4,000
72,000.00
5
53111601 - Zapatos para h
(...)
53111601 - Zapatos para hombre
2.3.2.4.01
PARES DE ZAPATOS SEGÚN FICHA TECNICA
12
UD
12,000
144,000.00
6
53102502 - Corbatas o pañ
(...)
53102502 - Corbatas o pañoletas o bufandas
2.3.2.3.01
CORBATA SEGÚN FICHA TECNICA
18
UD
3,000
54,000.00
7
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS LARGAS MUJER TIPO CHACABANA
18
UD
4,000
72,000.00
8
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS LARGAS HOMBRE TIPO CHACABANA
2
UD
4,000
8,000.00
9
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS CORTAS MUJER DE ALGODÓN SEGÚN FICHA TECNICA
18
UD
4,000
72,000.00
10
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISAS MANGAS CORTAS HOMBRE DE ALGODÓN SEGÚN FICHA TECNICA
2
UD
4,000
8,000.00
11
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
POLO-SHIRTS MUJER SEGÚN FICHA TECNICA
18
UD
670
12,060.00
12
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
POLO-SHIRTS HOMBRE SEGÚN FICHA TECNICA
2
UD
670
1,340.00
13
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
CAMISAS TIPO COLUMBIA MANGAS LARGAS PARA MUJERES
36
UD
1,800
64,800.00
14
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISAS TIPO COLUMBIA MANGAS LARGAS PARA HOMBRE
12
UD
1,800
21,600.00
15
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
CAMISAS TIPO COLUMBIA MANGAS LARGAS PARA MUJERES (T.I)
31
UD
1,800
55,800.00
16
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISAS TIPO COLUMBIA MANGAS LARGAS PARA HOMBRES (T.I)
19
UD
1,800
34,200.00
17
53101604 - Camisa o blusa
(...)
53101604 - Camisa o blusa para mujer
2.3.2.3.01
CAMISAS TIPO COLUMBIA MANGAS CORTAS PARA MUJERES (T.I)
31
UD
1,800
55,800.00
18
53101602 - Camisa para ho
(...)
53101602 - Camisa para hombres
2.3.2.3.01
CAMISAS TIPO COLUMBIA MANGAS CORTAS PARA HOMBRES (T.I)
19
UD
1,800
34,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009901
Informe final de la selección DO1.AWD.2009901
11/08/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1988804
Informe final de la selección DO1.AWD.1988804
06/07/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.799657
La lista de oferentes del proceso TRABAJO-DAF-CM-2026-0015 publicada por Ministerio de Trabajo
29/06/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle