Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-CCC-PEPB-2026-0004
Título:
“CONTRATACIÓN DE COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL DIGITALES Y RADIALES PARA LA DIFUSIÓN DE CAMPAÑA 511 DE ASISTENCIA VIAL”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL DIGITALES Y RADIALES PARA LA DIFUSIÓN DE CAMPAÑA 511 DE ASISTENCIA VIAL”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 16:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/06/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
177,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
177,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
177,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
177,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000128
1
177,000.00
DOP
Aprobado
43. Freddy De Jesús Viñas Mendoza.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/07/2026 16:19:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/06/2026 15:12:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
18/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
18/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
18/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
18/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
19/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
19/06/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
19/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
19/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
19/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
19/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
19/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
19/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
19/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
19/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
19/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
19/06/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
19/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
19/06/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
Sí
19/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
22/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
22/06/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
22/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
Sí
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
Sí
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
Sí
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
Sí
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
Sí
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
Sí
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
Sí
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios.zip
Otro
Descargar
Informe Justificativo PEPB-0004.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PUBLICIDAD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERT. FONDOS PEPB-0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESTUDIO PREVIO PEPB-0004.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO PEPB-0004.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1989027
08/07/2026 12:07
20,000,000.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 12:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Super Rock, SRL
552,792.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ozama Comunicaciones, SRL
944,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editorial CM, SAS
458,430 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediaglo Multimedios Globales, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora El Nuevo Diario, SA
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pincel Media Group, SRL
637,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nero Consulting, SRL
600,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Red Digital de Noticias Abreu Mariot , S.R.L.
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Transmultiservicios Montblack, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EFAP SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Municipalidad Global, SRL
477,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medios & Comunicación MG, SRL
600,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Chernozem Enterprises, SRL
900,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consultorías y Asesorías Contables CAC, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
EAP COMUNICACIONES SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
ACL Comunicaciones, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yancen Lenin Pujols Casado
160,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suiltez, SRL
460,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio Television Arcoiris, SRL
254,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alarma Digital SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Puntos Encontrados J, Perez, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Los Gringuitos, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Corma SRL
306,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Informate Rd By Soliman, SRL
188,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radio 23, S.R.L.
299,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
LDS Media, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Café Diario, SRL
590,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bicham Group, S.R.L.
649,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sialta, SRL
199,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Perello Computers, SRL
160,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sin Esquema by Alberto Atalah, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Actualidad Diaria RD, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
LPR Comunicaciones, SRL
472,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Idelton, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dominican Digital Media-DDM S.R.L.
2,768,997.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Manuel Anibal Alfonso De Mota
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Habla Pais Media Group, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Cadi, SRL
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Con Milagros German, SRL
885,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Crismelli Alcantara De León
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ethos Estrategia & Comunicación, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Diario Digital, SRL
236,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Freddy De Jesús Viñas Mendoza
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicio de colocación de publicidad institucional para comunicar la campaña sobre seguridad vial incluyendo nuestros servicios de Asistencia Vial 511
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Super Rock, S.R.L: Difusión radial institucional en programación regular durante 3 meses, con 200 cuñas mensuales para un total de 600 cuñas de campaña.
3
MES
184,264
552,792.00
2
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Ozama Comunicaciones, S.R.L: Difusión audiovisual y digital institucional en Contacto Directo/Podcats durante 2 meses, con 16 cuñas mensuales, apoyo en redes sociales y 32 cuñas más menciones.
2
MES
472,000.02
944,000.04
3
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Editorial CM, SAS: Difusión digital institucional en plataforma digital durante 3 meses, con banner de 30 días y menciones en podcast para un total de 3 banners y 3 menciones.
3
MES
152,810
458,430.00
4
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Mediaglo Multimedios Globales, SRL: Difusión digital institucional en Debate.do/Radio Pymes durante 2 meses, con banner digital y videos promocionales para 2 banners y 6 videos.
2
MES
295,000
590,000.00
5
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Editora El Nuevo Diario, SA: Difusión audiovisual y digital institucional en podcast de Spotify y YouTube durante 3 meses, con 120 cintillos mensuales para 360 cintillos de campaña
3
MES
236,000
708,000.00
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Pincel Media Group, SRL: Difusión digital institucional en Pincel Digital durante 3 meses, con banner permanente en la web durante toda la campaña.
3
MES
212,400
637,200.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Nero Consulting, SRL: Difusión radial institucional en Radio República durante 3 meses, con 40 cuñas mensuales y apoyo de banner para un total de 120 cuñas.
3
MES
200,000
600,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Red Digital de Noticias Abreu Mariot, S.R.L.: Difusión radial institucional en Toque de Actualidad durante 3 meses, con 40 cuñas mensuales para un total de 120 cuñas.
3
MES
118,000
354,000.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Transmultiservicos Montblack SRL: Difusión digital institucional en Nuestras Instituciones Públicas durante 2 meses, con banner, boletines, mención editorial y 6 posts mensuales para 12 posts.
2
MES
236,000
472,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
EFAP, S.R.L: Difusión audiovisual institucional en La Juntilla/Catorce TV durante 3 meses, con 8 cuñas mensuales para un total de 24 cuñas.
3
MES
118,000
354,000.00
11
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Municipalidad Global SRL: Difusión audiovisual y digital institucional en TRA en Vivo/Podcast durante 3 meses, con cintillo en pantalla, logo en cápsulas, publicaciones especializadas e integración de marca.
3
MES
159,300
477,900.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Medios & Comunicación MG, SRL: Difusión radial institucional en Soberanía Popular durante 3 meses, con 80 cuñas mensuales para un total de 240 cuñas.
3
MES
200,000
600,000.00
13
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
CHERNOZEM ENTERPRISES SRL: Difusión digital institucional en portales digitales durante 2 meses, con presencia en 6 portales y 12 publicaciones de campaña.
2
MES
450,000
900,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Consultoría y Asesorías Contables CAC, SRL: Difusión radial y digital institucional en Jornada Informativa con Julián Jorge durante 2 meses, con cuñas por programa, cobertura de ruedas de prensa, notas de prensa y apoyo en redes sociales.
2
MES
118,000
236,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
EAP COMUNICACIONES SRL: Difusión audiovisual institucional en The Forum Canal 62 durante 2 meses, con 40 cuñas mensuales para un total de 80 cuñas.
2
MES
295,000
590,000.00
16
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
ACL Comunicaciones, SRL: Difusión digital institucional en Turi Familia Cambio Informativo durante 2 meses, con banner permanente en la web.
2
MES
118,000
236,000.00
17
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Yancen Lenin Pujols Casado: Difusión digital institucional en redes sociales y entrevistas durante 1 mes, con 3 historias y 3 posts para 6 publicaciones.
1
MES
160,000
160,000.00
18
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Suiltez, SRL: Difusión radial y audiovisual institucional en Desde el Corazón durante 2 meses, con 6 cuñas mensuales en Festival 90.3 FM y ediciones especiales en YouTube
2
MES
230,100
460,200.00
19
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Radio Televisión Arcoiris, SRL: Difusión radial institucional en Mambo 94.3 FM durante 3 meses, con 10 cuñas diarias para un total de 1,800 cuñas.
3
MES
84,960
254,880.00
20
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Alarma Digital SRL: Difusión digital institucional en Alarma Digital Web durante 2 meses, con banner permanente en la web.
2
MES
118,000
236,000.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Puntos Encontrados J Perez SRL: Difusión audiovisual institucional en el programa Puntos Encontrados durante 2 meses, con 4 cuñas semanales para aproximadamente 32 cuñas.
2
MES
177,000
354,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Los Gringuitos SRL: Difusión digital institucional en Programa Los Gringuitos durante 2 meses, con banner permanente en la web.
2
MES
118,000
236,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Producciones Corma SRL: Difusión audiovisual institucional en Audiencia Preliminar durante 2 meses, con 1 mención y 1 audiovisual mensual para 4 inserciones.
2
MES
153,400
306,800.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Infórmate RD By Soliman, SRL: Difusión digital institucional en InformaRD By Soliman durante 2 meses, con 15 menciones mensuales, banner permanente y 30 menciones
2
MES
94,400
188,800.00
25
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Radio 23 SRL: Difusión radial institucional en Sultana FM, Radio Dial y La 98 FM durante 2 meses, con 11 cuñas diarias para 22 cuñas diarias. RADIO
2
MES
150,000
300,000.00
26
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LDS MEDIA SRL: Difusión digital institucional en Análisis Final/Perspectiva Diaria durante 2 meses, con 2 cuñas mensuales y banner para 4 cuñas más banner.
2
MES
177,000
354,000.00
27
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Café Diario: Difusión digital institucional en Café Diario durante 2 meses, con 16 publicaciones mensuales, banner fijo en portada, menciones en redes sociales y coberturas de eventos.
2
MES
295,000
590,000.00
28
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Bicham Group, S.R.L: Difusión audiovisual institucional en Ellas en la Noche durante 1 mes, con 1 cuña semanal para un total de 4 cuñas
1
MES
649,000
649,000.00
29
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Sialta, SRL: Difusión audiovisual institucional en Reporte Especial con Rosendo Tavárez, Canal 6, durante 2 meses, con 2 cuñas semanales para aproximadamente 16 cuñas.
2
MES
100,000
200,000.00
30
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Perello Computers, SRL: Difusión audiovisual institucional en Tecnodeportes durante 2 meses, con 2 cuñas diarias para 4 cuñas diarias.
2
MES
80,000
160,000.00
31
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Sin Esquema by Alberto Atalah, SRL: Difusión audiovisual institucional en Alberto Atallah durante 2 meses, con 1 cuña diaria para 2 cuñas diarias.
2
MES
177,000
354,000.00
32
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Actualidad Diaria RD, SRL: Difusión audiovisual institucional en Los Afortunados de la Fortuna durante 2 meses, con 2 cuñas diarias para 4 cuñas diarias.
2
MES
118,000
236,000.00
33
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
LPR Comunicaciones SRL: Difusión digital institucional en LPR Comunicaciones durante 2 meses, con 2 historias y 1 reel o foto mensual para 4 historias y 2 reels/fotos.
2
MES
236,000
472,000.00
34
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Idelton SRL: Difusión audiovisual y digital institucional en Perspectiva Nacional durante 2 meses, con 24 publicaciones/cuñas mensuales para 48 publicaciones/cuñas.
2
MES
177,000
354,000.00
35
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Dominican Digital Media - DDM, S.RL: Difusión radial institucional en LA X102 durante 3 meses, con 20 cuñas y 20 menciones mensuales para 60 cuñas y 60 menciones.
3
MES
922,999.32
2,768,997.96
36
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Manuel Aníbal Alfonso De Mota: Difusión radial institucional en Vespertino Radio TV durante 2 meses, con 80 cuñas mensuales para un total de 160 cuñas.
2
MES
118,000
236,000.00
37
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Habla País Media Group, SRL: Difusión audiovisual institucional en Programa Habla País durante 2 meses, con 2 cuñas diarias para 4 cuñas diarias.
2
MES
177,000
354,000.00
38
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Suplidora CADI SRL: Difusión audiovisual institucional en Programa De Cerca durante 2 meses, con 2 promociones por programa para 4 promociones.
2
MES
177,000
354,000.00
39
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Con Milagros German, SRL: Difusión digital institucional en medios digitales Milagros German durante 3 meses, con 6 reels mensuales para 18 reels.
3
MES
295,000
885,000.00
40
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Crismelli Alcántara De León: Difusión audiovisual institucional en Escala de Opinión/Informe NN durante 2 meses, con 12 cuñas mensuales para 24 cuñas.
2
MES
118,000
236,000.00
41
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Ethos Estrategia & Comunicación, SRL: Difusión digital institucional en plataformas de De Cerca con Karina Alarcón durante 2 meses, con 6 reels mensuales para 12 reels.
2
MES
88,500
177,000.00
42
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Editora Diario Digital SRL: Difusión digital institucional en la plataforma del periodista José Tejeda durante 2 meses, con banner permanente en la web y presencia en redes.
2
MES
118,000
236,000.00
43
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Freddy De Jesús Viñas Mendoza: Difusión digital institucional en Elinformante.net durante 3 meses, con banner principal, notas de prensa, reportajes, especiales y difusión digital integral.
3
MES
59,000
177,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1989027
Informe final de la selección DO1.AWD.1989027
08/07/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.802717
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-CCC-PEPB-2026-0004 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
06/07/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle