Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,436,864 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0040
Título:
Adquisición de Materiales de Refrigeración,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Refrigeración, para ser utilizados en diferentes áreas pertenecientes al Ministerio de Agricultura.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 15:30:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,709.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,709.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
32,709.60
DOP
32,709.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales de Refrigeración,
32,709.60
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17835373950591zrwd
1
32,709.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 16:34:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/06/2026 13:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/06/2026 14:21:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/06/2026 15:25:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras CM-2026-0040.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobacion Especificciones tecnicas CM-2026-0040.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas de la unidad solicitante CM-2026-0040.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES LPN-2023-0001.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta Compra Directa.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones CM-2026-0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990914
08/07/2026 10:09
1,136,416.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 10:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Doña Marcia, Cadoma, SRL
1,103,707.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios & Soluciones Ysaca, SRL
32,709.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE REFRIGERACION
-
Subtotal
1,436,864.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque Refrigerante R-22 de 30 Ibs
20
UN
12,400
248,000.00
2
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Tanque Refrigerante 410 A de 30 Ibs
34
UN
12,950
440,300.00
3
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta Duct Tape Negro 2" X 60 Yarda
60
UN
400
24,000.00
4
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cinta de aluminio profesional de 3 pulgadas x 50 Yarda, para HVAC
150
UN
575
86,250.00
5
12131604 - Antorchas
2.3.7.2.01
Antorcha Turbo de dos Salidas, para Mapp Gass
3
UN
1,900
5,700.00
6
39121003 - Transformadore
(...)
39121003 - Transformadores de instrumentos
2.6.5.6.01
Transformador 120-240/24 Vac, 75Watt, 60Hz.
10
UN
1,600
16,000.00
7
39121003 - Transformadore
(...)
39121003 - Transformadores de instrumentos
2.6.5.6.01
Transformador 480V/24 Vac, 75Watí, 60Hz.
8
UN
1,650
13,200.00
8
40151504 - Bombas de circ
(...)
40151504 - Bombas de circulación
2.6.5.2.01
Bomba impusadora de agua P/Aire Acondicionado 120V, 60Hz
15
UN
6,500
97,500.00
9
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Aislante Térmico Vascocel 5/8 x 3/8
240
UN
150
36,000.00
10
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Aislante Térmico Vascocel 3/8 x 3/8
240
UN
140
33,600.00
11
32101522 - Aisladores
2.3.9.6.01
Aislante Térmico Vascocel 7/8 x 3/8
240
UN
160
38,400.00
12
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Terminales Hembra Azul 14/10 pensable
240
UN
6
1,440.00
13
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Terminales Tipo U Amarillo 12/10 prensable
300
UN
6
1,800.00
14
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor 40A-2p-Bobina 24 Voltios
90
UN
600
54,000.00
15
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor 40A-2p-Bobina 220 Voltios
30
UN
600
18,000.00
16
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor 40A-3p-8obina 24 Voltios
60
UN
1,300
78,000.00
17
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor 40A-3p-Bobina 220 Voltios
60
UN
1,300
78,000.00
18
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitor 60 mas 5 mf, 370 Volts
90
UN
600
54,000.00
19
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitor 35 mas 5 mf, 440 Volts
75
UN
350
26,250.00
20
13102013 - Policarbonato
(...)
13102013 - Policarbonato pc
2.3.5.5.01
Power PacK SST-06
45
UN
390
17,550.00
21
13102013 - Policarbonato
(...)
13102013 - Policarbonato pc
2.3.5.5.01
Power PacK SST-05
45
UN
490
22,050.00
22
15111509 - Gas metilaceti
(...)
15111509 - Gas metilacetileno propadieno mapp
2.3.7.1.99
Mapp Gass
24
UN
600
14,400.00
23
39121506 - Interruptores
(...)
39121506 - Interruptores automáticos por caída de presión
2.3.9.6.01
Switch de presión para bomba de agua
12
UN
1,652
19,824.00
24
32141016 - Tubos múltiple
(...)
32141016 - Tubos múltiples
2.3.9.6.01
Tubo pvc 3/4 SCH-80
21
UN
600
12,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990914
Informe final de la selección DO1.AWD.1990914
08/07/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.797336
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0040 publicada por Ministerio de Agricultura
23/06/2026 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796058
PUBLICACION CIRULAR NO. 1 DE REPUESTA A OFEENTES
19/06/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle