Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
167,960 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0046
Título:
Adquisición de acabados y demás artículos afines, compras verdes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de acabados y demás artículos afines, compras verdes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 10:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
197,638.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
197,638.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
8,071.20
DOP
8,071.20
DOP
Ver
2.3.6.4.04
189,567.00
DOP
189,567.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago según factura
197,638.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17823018540585COWP
1
197,638.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 16:46:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 10:07:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Inicio del procemiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Base de la contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de Informacion del Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Solicitud compras 0046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1981446
24/06/2026 07:45
197,638.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 07:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Ferretero E. Pérez, SRL
197,638.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de acabados y demás artículos afines.
-
Subtotal
167,960.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava de Cantera 1/2 a 3/4, camion de 18 m3
3
UD
55,000
165,000.00
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Fundas de cementos blanco de 90 libras.
2
UD
700
1,400.00
3
30111504 - Morteros
2.3.6.1.01
Fundas de derretido blanco para piso
6
UD
260
1,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1981446
Informe final de la selección DO1.AWD.1981446
24/06/2026 07:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796765
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0046 publicada por Jardín Botánico Nacional
22/06/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle