Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
230,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MERCADOM-DAF-CD-2026-0022
Título:
ADQ DE FILTROS GRASAS ACEITE Y REPUESTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ DE FILTROS GRASAS ACEITE Y REPUESTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 13:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 14:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/06/2026 14:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 14:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
227,645.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
227,645.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
187,030.00
DOP
187,030.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
25,252.00
DOP
25,252.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
15,363.60
DOP
15,363.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQ DE FILTROS GRASAS ACEITE Y REPUESTOS
227,645.60
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782923725665m40tg
1
227,645.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 11:51:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFICIO ADQ DE FILTROS GRASA Y ACIETES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUISICION ADQ DE FILTROS GRASA Y ACIETES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS ADQ DE FILTROS ACIETES GRASAS Y REPUESTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980727
19/06/2026 11:57
227,645.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 11:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Daf Trading, SRL
227,645.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQ DE FILTROS, GRASAS Y ACEITES
-
Subtotal
230,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite dee motor 15-40
2
UD
76,700
153,400.00
2
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
Grasa de transmision cubeta de (5) galone
1
UD
8,900
8,900.00
3
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
Aceite de transmisión
2
UD
8,500
17,000.00
4
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Liquido de frenos gt
12
UD
800
9,600.00
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtros de aceite numero MD069782
6
UD
300
1,800.00
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtros de aire numero 1500608
3
UD
600
1,800.00
7
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtros de combustible numero 16403-02N10
3
UD
700
2,100.00
8
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
luces traseras camioneta l200
2
UD
12,700
25,400.00
9
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Juego banda de frenos trasera L200
1
UD
5,400
5,400.00
10
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Banda de frenos delantero L200
1
UD
4,600
4,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980727
Informe final de la selección DO1.AWD.1980727
19/06/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.795947
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-DAF-CD-2026-0022 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
19/06/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle