Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
174,774.52 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DPP-DAF-CD-2026-0018
Título:
Adquisición de mobiliario institucional para la Dirección de Prensa del presidente.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de mobiliario institucional para la Dirección de Prensa del presidente.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO #10201 EDIFICIO DE OFICINAS GUBERNAMENTALES PROF. JUAN BOSCH BLOQUE D Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 11:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
155,703.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
155,703.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
155,703.36
DOP
155,703.36
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
155,703.36
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782310077541o9oQm
1
155,703.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/06/2026 08:09:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE DEBIDA DILIGENCIA.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
OFERTA ECONOMICA FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
OFERTA TECNICA 0034.docx
Otro
Descargar
ACTA_DE_INICIO_MOBILIARIOS INSTITUCIONAL_.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_DE_MOBILIARIOS .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud_de_mobiliario_de_o (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO MOBILIARIOS INST.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982502
24/06/2026 09:41
174,774.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 09:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Flow, SRL
155,703.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles Omar, S.A.
19,071.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mobiliario y Equipos de Oficina
-
Subtotal
174,774.52
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
GABINETE AEREO W800XD350XH400 COLOR GRIS Áreas: 4 servicios generales, 3 contabilidad, 3 legal, 2 Contraloría instalación incluida.
12
UD
7,252.28
87,027.36
2
56111501 - Paquetes de mu
(...)
56111501 - Paquetes de muebles de recepción para oficinas
2.6.1.1.01
Counter de recepción y melamina, toma de medida e instalación incluida 36largo, 24 ancho y 30 de altura, 45 frente altura (bloque d)
1
UD
19,071.16
19,071.16
3
24102007 - Carretes de al
(...)
24102007 - Carretes de almacenamiento de estantes
2.6.1.1.01
Anaquel de 6 niveles 90ancho, 40 de altura, 2.00cm (5 archivo, 1 almacén bloque d
6
UD
11,446
68,676.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982502
Informe final de la selección DO1.AWD.1982502
24/06/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.796276
La lista de oferentes del proceso DPP-DAF-CD-2026-0018 publicada por Dirección de Prensa del Presidente
22/06/2026 08:09
(UTC -4 horas)
Detalle