Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
210,540 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDER-DAF-CD-2026-0131
Título:
COMPRA DE PESCADO FRESCO PARA ESTE HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE PESCADO FRESCO PARA ESTE HOSPITAL MATERNO DRA. EVANGELINA RODRÍGUEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Bolívar #842 Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 15:15:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/06/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
210,540.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
210,540.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
210,540.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PESCADO
210,540.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2026
210,540.00
DOP
Aprobado
PESCADO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 13:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PESCADO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PESCADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PESCADO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980035
18/06/2026 13:56
210,540 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 13:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multiservicios Ricart, SRL
210,540 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
210,540.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
COMPRA DE PESCADO FRESCO
363
UD
580
210,540.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980035
Informe final de la selección DO1.AWD.1980035
18/06/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.795489
La lista de oferentes del proceso HMDER-DAF-CD-2026-0131 publicada por Hospital Materno Dra. Evangelina Rodríguez
18/06/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle