Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,010 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2026-0073
Título:
ADQUISICION DE SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 13:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/06/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
135,558.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
135,558.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
135,558.40
DOP
135,558.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:ADQUISICION DE SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE LABORATORIO
135,558.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782393925182NkdFC
1
135,558.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/06/2026 13:20:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2026-0073 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0073 APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0073 COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0073 REQUISICION Y FICHA TECNICA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0073 SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2026-0073 - PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982658
24/06/2026 16:04
135,558.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 16:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
135,558.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1979722
18/06/2026 13:45
167,414.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 13:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
64,904.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora De Equipos De Laboratorios Romana, (DIELARA), SRL
102,510 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministros y accesorios de laboratorio
-
Subtotal
268,010.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
PIPETA AUTOMATICAS 1000-5000 UL
2
UD
5,200
10,400.00
2
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
PIPETA AUTOMATICAS 100-1000 UL
2
UD
5,500
11,000.00
3
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
PIPETA AUTOMATICAS 20-200 UL
2
UD
5,500
11,000.00
4
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
PIPETA AUTOMATICAS 0.5-10 UL
2
UD
5,500
11,000.00
5
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBO DE ENSAYO DE DE LABORATORIO CRISTAL 12X75
8
PAQ
1,400
11,200.00
6
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBO DE ENSAYO DE DE LABORATORIO CRISTAL13X100
15
PAQ
1,170
17,550.00
7
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
TUBOS SIN ADICTIVO ROJO ESTERILES CON TAPA 13X100
4
PAQ
970
3,880.00
8
41122003 - Adaptadores o
(...)
41122003 - Adaptadores o accesorios para jeringa
2.3.9.3.01
AGUJAS DE EXTRACCION MULTIPLE (AGUJAS AL VACIO) PAQUETES DE 100
50
PAQ
900
45,000.00
9
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGUILLA DE HEPARINA PARA GASES ARTERIALES
700
UD
165
115,500.00
10
41122102 - Platos multi p
(...)
41122102 - Platos multi pocillo
2.3.9.3.01
PLACA PETRI SIMPLE SIN DIVISION
2
CAJ
4,990
9,980.00
11
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
TEMPORIZADOR DIGITAL
1
UD
3,500
3,500.00
12
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
LANCETAS PAQ. 100 C/U
40
PAQ
450
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982658
Informe final de la selección DO1.AWD.1982658
24/06/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1979722
Informe final de la selección DO1.AWD.1979722
18/06/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.795459
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2026-0073 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
18/06/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle