Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
294,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAC-DAF-CM-2026-0008
Título:
Adquisición de computadoras, laptops, impresoras y ups.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de computadoras, laptops, impresoras y ups.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte #100, esq. 27 de Febrero Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 10:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,700.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,700.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
24,190.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,510.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HMDJAC-2026-00110
25,700.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAC-2026-00110
1
25,700.40
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer Jucame EIRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 10:33:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 12:05:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/06/2026 19:13:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/06/2026 12:06:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/06/2026 00:04:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/06/2026 00:38:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/06/2026 09:47:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificacion de existencia de fondos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987730
03/07/2026 08:37
265,574.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/07/2026 08:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JM Danyel Technology, SRL
104,530.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jucame, EIRL
25,700.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Sadelco, SRL
95,344 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rojas & Serrano Supplies, SRL
40,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
91,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
UPS 500VA 250 WATTS
10
UD
3,500
35,000.00
2
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Almohadillas para mouse (pads)
4
UD
150
600.00
3
43211603 - Replicadores d
(...)
43211603 - Replicadores de puertos
2.6.1.3.01
Cable Display Port
4
UD
250
1,000.00
4
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Cable AC V Power
4
UD
250
1,000.00
5
43211902 - Monitor de com
(...)
43211902 - Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)
2.6.1.3.01
Monitor 24 pulgadas
4
UD
13,500
54,000.00
1.2
Activos miscelaneos 1
-
Subtotal
203,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores de escritorio CPU
4
UD
16,000
64,000.00
8
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Computadores notebook LAPTOP
2
UD
43,000
86,000.00
10
43212110 - Impresoras de
(...)
43212110 - Impresoras de múltiples funciones
2.6.1.3.01
Impresoras de múltiples funciones
3
UD
17,000
51,000.00
11
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclados
4
UD
350
1,400.00
12
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mouse o bola de seguimiento para computador
4
UD
200
800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987730
Informe final de la selección DO1.AWD.1987730
03/07/2026 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796971
La lista de oferentes del proceso HMDJAC-DAF-CM-2026-0008 publicada por Hospital Municipal Dr. José A. Columna
23/06/2026 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle