Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,027,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
SERVICIO DE COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA LA DIFUSIÓN DE LA CAMPAÑA INSTITUCIONAL EN EL MARCO DE LOS XXV JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE SANTO DOMINGO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA LA DIFUSIÓN DE LA CAMPAÑA INSTITUCIONAL EN EL MARCO DE LOS XXV JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE SANTO DOMINGO 2026
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 16:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/06/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,057.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,057.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
5,057.10
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00588
5,057.10
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-CCC-PEPB-2026-0001
2026
5,057.10
DOP
Aprobado
ADN-CCC-PEPB-2026-0001-APROPIACION PRESUPUESTARIA_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 15:24:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/06/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/06/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/06/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/06/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/06/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/06/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/06/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
24/06/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
24/06/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
24/06/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
24/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
24/06/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
24/06/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
24/06/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
24/06/2026 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
24/06/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
24/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
24/06/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
24/06/2026 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
24/06/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
24/06/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
24/06/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
Sí
24/06/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
24/06/2026 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
24/06/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
Sí
24/06/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
24/06/2026 14:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
24/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
09/07/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-CCC-PEPB-2026-0001-SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-CCC-PEPB-2026-0001-INFORME JUSTIFICATIVO_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ADN-CCC-PEPB-2026-0001-ACTA DE APROBACION DE LA MODALIDAD DE SELECCION_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ADN-CCC-PEPB-2026-0001-SOLICITUD DE INICIO DE PROCEDIMIENTO_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993535
13/07/2026 16:45
177,845.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 16:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Madison Inversiones, SRL
5,057.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Producciones Video Provideo, SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dominican Digital Media-DDM S.R.L.
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTB Radiodifusores, SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Teleradio America, S.A.
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SBC Social Business, EIRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reconocidos Media, SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Mecca, SRL
5,057.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Isla Agency SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Operaciones Supercanal RD, SRL
8,428.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pincel Media Group, SRL
5,057.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Medianet, SRL
5,057.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mas que Pelota con Laura Bonnelly, EIRL
5,057.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Erwin Suriel
5,057.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hugo Estragildo Lopez Morrobel
5,899.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Veara Media, SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
RD Al Descubierto, SRL
4.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Diario El Caribeño EIRL
4,214.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cadena de Noticias-Radio (CDN-R), SRL
5,057.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Politica Con 6to Sentido, SRL
4,214.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Westcastle Corporation, SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Globussines Consulting Group, SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CADENA DE NOTICIA – TELEVISION (CDN-TV), S.A.
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gondolaudio, SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gimenkab, SRL
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora El Nuevo Diario, SA
7,585.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wyne Publicomunicaciones, EIRL
5,899.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD
-
Subtotal
5,027,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
SERVICIO DE COLOCACIÓN DE PUBLICIDAD PARA LA DIFUSIÓN DE LA CAMPAÑA INSTITUCIONAL EN EL MARCO DE LOS XXV JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE SANTO DOMINGO 2026
1
UD
5,027,000
5,027,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993535
Informe final de la selección DO1.AWD.1993535
13/07/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806007
La lista de oferentes del proceso ADN-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
13/07/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle