Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
865,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSLM-DAF-CM-2026-0114
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE FARMACIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE FARMACIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 12:30:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
206,116.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
206,116.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
206,116.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
trasferencia
206,116.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-06
1
206,116.50
DOP
Aprobado
comprometer d.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/06/2026 13:16:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 16:27:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/06/2026 09:15:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/06/2026 12:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/06/2026 10:04:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/06/2026 15:59:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/06/2026 16:08:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/06/2026 17:49:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/06/2026 18:40:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/06/2026 20:19:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/06/2026 09:25:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
23/06/2026 09:56:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
23/06/2026 10:12:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
23/06/2026 10:56:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
23/06/2026 11:29:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
23/06/2026 11:54:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
23/06/2026 12:12:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA MENOR.pdf
Descargar
FICHA TECNICA MENOR.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983431
25/06/2026 13:36
725,228 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/06/2026 13:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
LINAMED, SRL
85,904 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
349,575 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
206,116.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Franu, SRL
83,632.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
865,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41122003 - Adaptadores o
(...)
41122003 - Adaptadores o accesorios para jeringa
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO DESCARTABLE
1,500
UD
40
60,000.00
2
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER NO. 18 VENOSO PERIFERICO
1,000
UD
65
65,000.00
3
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER NO. 20 VENOSO PERIFERICO
6,000
UD
68
408,000.00
4
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER EPIDURAL NO. 16
100
UD
70
7,000.00
5
42221506 - Catéteres umbi
(...)
42221506 - Catéteres umbilicales
2.3.9.3.01
CATETER UMBILICAL NO. 5
50
UD
1,800
90,000.00
6
42182013 - Espéculos para
(...)
42182013 - Espéculos para examen vaginal
2.3.9.3.01
ESPECULO VAGINAL L
500
UD
45
22,500.00
7
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 1CC 23X1
2,000
UD
8
16,000.00
8
42181802 - Cables para ox
(...)
42181802 - Cables para oxímetros de pulso
2.3.9.3.01
SENSORES DE OXIMETRO PEDIATRICO/NEONATAL/ADULTO
100
UD
1,900
190,000.00
9
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL 6.5 C/BALON
100
UD
65
6,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983431
Informe final de la selección DO1.AWD.1983431
25/06/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798341
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CM-2026-0114 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
25/06/2026 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2126830
Publicación modificación
17/06/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle