Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,609.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGN-DAF-CD-2026-0019
Título:
DIRIGIDO A MIPYME, PARA LA ADQUISICIÓN DE DIFERENTES MATERIALES, HERRAMIENTAS Y EQUIPOS, PARA LA DIVISIÓN DE SERVICIOS GENERALES DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN (AGN)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DIRIGIDO A MIPYME, PARA LA ADQUISICIÓN DE DIFERENTES MATERIALES, HERRAMIENTAS Y EQUIPOS, PARA LA DIVISIÓN DE SERVICIOS GENERALES DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN (AGN)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,104.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,104.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
3,104.86
DOP
3,104.86
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago único
3,104.86
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783526429756WcCAa
1
3,104.86
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 08:43:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2 - Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4 - Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982804
24/06/2026 08:40
294,653.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/06/2026 08:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mundo Industrial, SRL
147,913 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
143,635.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Arte Español, SRL
3,104.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
143,273.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Gabinete eléctrico exterior NEMA 4X (Estanco) Inoxidable o poliéster reforzado con fibra 1200 mm x 1000 x 300 mm Gris RAL 7035 o gris ANSI 61 o inoxidable cepillado Con tejadillo vierteaguas y cierre de 3 puntos
1
UD
70,000
70,000.00
2
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Interruptores principales MCCB (Caja moldeada) 3 polos /200A Capacidad de interrupción Min. 25KA - 240V Negro
3
UD
5,900
17,700.00
3
24111507 - Bolsas de herr
(...)
24111507 - Bolsas de herramientas
2.3.9.8.02
Bulto para herramientas, Fabricado en tela de 600 x 600 denier Medida: 12´´ x 8´´ Color: negro y amarillo
3
UD
1,475
4,425.00
4
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers protección A/A Termo magnético 2 polos/ 50A Riel DIN o Enchufable Curva D Negro
5
UD
430.7
2,153.50
5
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers américano 60 AMP, negro (grueso/doble)
1
UD
600
600.00
6
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Calzado de seguridad industrial dieléctrico (Bota de seguridad con certificación AS TM F2413-18 EH (Electrical Hazard) Tamaño: 9-42 Marron n/piel rojiza Horma ancha (wide preferiblemente)
1
UD
6,254
6,254.00
7
45141603 - Pinzas de reve
(...)
45141603 - Pinzas de revelado
2.3.9.8.01
Pinza de corte diagonal profesional para electricista 8´´ aisladas 1000V (alta palanca, comfort grip), negro y naranja
5
UD
696.2
3,481.00
8
45141603 - Pinzas de reve
(...)
45141603 - Pinzas de revelado
2.3.9.8.01
Pinza punta y corte profesional para electricista 8´´ aisladas 1000V (alta palanca, comfort grip), negro y naranja
4
UD
472
1,888.00
9
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador de batería de vehículos
1
UD
6,136
6,136.00
10
27113201 - Conjuntos gene
(...)
27113201 - Conjuntos generales de herramientas
2.3.6.3.04
Caja de herramienta completa
1
UD
16,520
16,520.00
11
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación
2.3.9.6.01
Pie de alambre negro eléctrico tranzado THHN R AWG #14. (400 pies)
400
UD
33.04
13,216.00
12
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos
2.3.9.6.01
Tapa ciega EMT 2X4 (Color gris, galvanizado)
30
UD
30
900.00
1.2
Lote 2
1.2.1
lote 2
-
Subtotal
121,231.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Gato tipo rana
1
UD
60,000
60,000.00
2
41113637 - Medidores de v
(...)
41113637 - Medidores de voltaje o de corriente
2.6.5.7.01
Medidor de batería
1
UD
4,602
4,602.00
3
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Taladro inalámbrico
1
UD
40,000
40,000.00
4
24101612 - Gatos
2.6.5.7.01
Torres
4
UD
3,304
13,216.00
5
41113637 - Medidores de v
(...)
41113637 - Medidores de voltaje o de corriente
2.6.5.7.01
Punta de prueba
1
UD
413
413.00
6
24102006 - Bancos de trab
(...)
24102006 - Bancos de trabajo
2.6.5.2.01
Plataforma rana de mecánica
1
UD
3,000
3,000.00
1.3
Lote 3
1.3.1
Lote 3
1.3.1.1
lote 3
-
Subtotal
3,104.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82141601 - Servicios foto
(...)
82141601 - Servicios fotográficos, de montaje o enmarcado
2.2.8.7.06
Servicio de enmarcado de dos afiches de este Archivo General de la Nación
1
UD
3,104.86
3,104.86
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982804
Informe final de la selección DO1.AWD.1982804
24/06/2026 08:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.796849
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CD-2026-0019 publicada por Archivo General de la Nacion
23/06/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle