Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,291,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-DAF-CM-2026-0044
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA SER USADOS EN LA REPARACIÓN DE LOS BAÑOS DE LAS DIFERENTES OFICINAS DE SEDE CENTRAL, OFICINAS GUBERNAMENTALES EN LA AV. 30 DE MARZO, SAVIÑÓN EN CIUDAD COLONIAL, LOS PUNT
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA SER USADOS EN LA REPARACIÓN DE LOS BAÑOS DE LAS DIFERENTES OFICINAS DE SEDE CENTRAL, OFICINAS GUBERNAMENTALES EN LA AV. 30 DE MARZO, SAVIÑÓN EN CIUDAD COLONIAL, LOS PUNTOS DE INFORMACION TURISITCA (PIT) Y OFICINAS DE GESTIÓN DE DESTINOS, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 12:04:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19/06/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,260.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,260.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
8,260.00
DOP
8,260.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA SER USADOS EN LA REPARACIÓN DE LOS BAÑOS DE LAS DIFERENTES OFICINAS DE SEDE CENTRAL, OFICINAS GUBERNAMENTALES EN LA AV. 30 DE MARZO, SAVIÑÓN EN CIUDAD COLONIAL, LOS PUNT
8,260.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784127800110tHoey
1
8,260.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 19:07:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/06/2026 12:38:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/06/2026 15:48:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/06/2026 17:08:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/06/2026 16:52:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/06/2026 20:18:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
23/06/2026 07:20:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/06/2026 08:41:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
23/06/2026 11:08:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
23/06/2026 11:16:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
23/06/2026 11:43:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/06/2026 11:47:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
23/06/2026 12:02:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Contratación Pública 0044 Reparación de baños.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Estudios_Previos_Reparacion_de_banos_signed_3_1_.pdf
Otro
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).doc
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES - MITUR-DAF-CM-2026-0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Linea Base siscompras.png
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CM 0044 REPARACIÓN DE BAÑOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994478
14/07/2026 19:53
875,013.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 19:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL
713,715.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
68,875.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dies Trading, SRL
84,163.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
8,260 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Reparacion de Baños - T2
-
Subtotal
1,291,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
LLAVE PARA LAVAMANOS MONOMANDO CON SENSOR
50
UD
1,500
75,000.00
2
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODORO
10
UD
9,000
90,000.00
3
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.2.02
LAVAMANO CON PEDESTAL
10
UD
5,000
50,000.00
4
30181506 - Orinales
2.3.6.2.02
ORINALES
10
UD
6,000
60,000.00
5
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
FLUXÓMETRO PARA INODOROS
50
UD
15,000
750,000.00
6
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA LLAVE LAVAMANOS TIPO MONOMANDO 2 PIES
50
UD
800
40,000.00
7
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA LLAVE MEZCLADORA DE FREGADERO 3/8
25
UD
800
20,000.00
8
40142007 - Mangueras espe
(...)
40142007 - Mangueras especiales
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA INODORO 3/8
50
UD
650
32,500.00
9
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.9.8.02
NIPLE HG
25
UD
100
2,500.00
10
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC 16ONZ
2
UD
750
1,500.00
11
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro
2.3.9.8.01
TAPA PARA INODORO ELONGADA BLANCA 14 cm x 44 cm x 36 cm
50
UD
2,500
125,000.00
12
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
LLAVE ANGULAR 1/2 x 3/8 (2 SALIDAS)
50
UD
500
25,000.00
13
40141608 - Válvulas hidrá
(...)
40141608 - Válvulas hidráulicas
2.3.9.8.02
LLAVE ANGULAR 1/2 x 3/8 (1 SALIDA)
50
UD
400
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994478
Informe final de la selección DO1.AWD.1994478
14/07/2026 19:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806785
La lista de oferentes del proceso MITUR-DAF-CM-2026-0044 publicada por Ministerio de Turismo
14/07/2026 19:07
(UTC -4 horas)
Detalle