Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
126,952 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CD-2026-0021
Título:
ADQUISICIÓN DE CUATRO (4) BATERÍAS, PARA SER USADA EN VEHÍCULO, INVERSOR Y EQUIPO GEOFÍSICO, DE ESTA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CUATRO (4) BATERÍAS, PARA SER USADA EN VEHÍCULO, INVERSOR Y EQUIPO GEOFÍSICO, DE ESTA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/06/2026 11:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
138,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
138,650.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
138,650.00
DOP
138,650.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CUATRO (4) BATERÍAS, PARA SER USADA EN VEHÍCULO, INVERSOR Y EQUIPO GEOFÍSICO, DE ESTA INSTITUCIÓN.
138,650.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781792671024RvfoX
1
138,650.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 11:39:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
17/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979604
18/06/2026 08:34
149,803.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/06/2026 08:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Monegro Auto Parts, SRL
11,153.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supli-Mosa, EIRL
138,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
126,952.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA DE GEL PARA MOD 8006 706 ME 34.
1
UD
38,500
38,500.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA DE GEL DE 12 VOL. 200 A 300 AMP. PARA INVERSOR.
2
UD
39,500
79,000.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE BATERIA PARA VEHICULO SIZUKI APV
1
UD
9,452
9,452.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979604
Informe final de la selección DO1.AWD.1979604
18/06/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.794731
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CD-2026-0021 publicada por Servicio Geológico Nacional
17/06/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle