Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
661,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UASD-DAF-CM-2026-0041
Título:
Adquisición de Materiales Eléctricos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Eléctricos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
DEPARTAMENTO DE PLANTA FISICA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 17:00:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,084.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
661,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
87,084.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Materiales Eléctricos.
87,084.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0041
1
661,700.00
DOP
Aprobado
Certificacion editable.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 10:04:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 16:23:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 23:15:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/06/2026 14:46:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/06/2026 19:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/06/2026 19:38:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/06/2026 08:37:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/06/2026 10:41:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/06/2026 11:26:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/06/2026 13:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/06/2026 15:03:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/06/2026 16:58:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de apoderamiento editable.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificacion editable.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria editable.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas editable.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud editable.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1990915
09/07/2026 09:14
547,951.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 09:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proveedores Del Caribe PROVECAR, SRL
432,060.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
87,084 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
28,806.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2- SUMINISTROS Y MATERIALES ELECTRICOS
-
Subtotal
661,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Pie de alambre URD #2 al 33% con chaqueta.
1,050
UD
260
273,000.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Vara telescópica.
1
UD
88,500
88,500.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Elbow conector #2 completo.
3
UD
3,100
9,300.00
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Pie de cuerda dinámica de hilo 3/8”.
250
UD
154
38,500.00
5
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Terminación de exterior #2.
3
UD
2,250
6,750.00
6
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Grapa de terminal #2 a #2/0.
6
UD
275
1,650.00
7
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Main breaker de 1500 amperes.
1
UD
75,000
75,000.00
8
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Panel board barra 1500 amperes con cuatro (04) main breaker de 150 amperes trifásico.
1
UD
145,000
145,000.00
9
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Main breaker de 100 amperes trifásico.
4
UD
6,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1990915
Informe final de la selección DO1.AWD.1990915
09/07/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803502
La lista de oferentes del proceso UASD-DAF-CM-2026-0041 publicada por Universidad Autonoma de Santo Domingo
08/07/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796660
Circular de respuesta a los oferentes no. 02
22/06/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796464
Circular de respuesta a los oferentes no. 01
22/06/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle