Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
28,360 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOMUYA-DAF-CD-2026-0082
Título:
Adquisicion de articulos ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de articulos ferreteros para uso en el hospital
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 16:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/06/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/06/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/06/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
28,360.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
28,360.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
6,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,890.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
18,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
690.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
780.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago por suministro de articulos ferreteros
28,360.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
28,360.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 12:42:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2026 22:43:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion de existencia de fondo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
autorizacion de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compra o contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1979033
17/06/2026 12:45
28,360 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 12:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería La Via, SRL
28,360 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Articulos Ferreteros T2
-
Subtotal
28,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Pinturas acrilica azul
1
GAL
6,500
6,500.00
2
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
reduc. pvc 3 a 2
2
UD
150
300.00
3
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
reduc pvc 2 a 1 1/2
2
UD
90
180.00
4
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
caja de herramienta
1
UD
2,200
2,200.00
5
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
breiker doble de 60 ampere
1
UD
2,400
2,400.00
6
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
tarugo
100
UD
5
500.00
7
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
torn diablito 12x1
50
UD
5
250.00
8
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
torn t/f 1*12
50
UD
5
250.00
9
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
niple 1/2 pvc
2
UD
80
160.00
10
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
tapon 1/2 pvc
2
UD
25
50.00
11
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
tapa 2*4 ciega pvc electrica
10
UD
20
200.00
12
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento
1
UD
690
690.00
13
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
Candados
2
UD
390
780.00
14
26121536 - Cordón de exte
(...)
26121536 - Cordón de extensión
2.3.9.6.01
extensión
3
UD
750
2,250.00
15
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
tee de 1 1/2 pvc
3
UD
60
180.00
16
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
tubo 1 1/2
1
UD
690
690.00
17
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
codo 1 1/2
10
UD
60
600.00
18
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
silicon uretano
2
UD
450
900.00
19
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
manguera p/jardin
1
UD
4,500
4,500.00
20
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
malla piñonate
1
UD
2,400
2,400.00
21
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
masilla p/pared
1
UD
450
450.00
22
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
brocha mango marron 2
2
UD
90
180.00
23
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
brocha mango marron 3
2
UD
125
250.00
24
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
pintura acrilica
1
UD
1,500
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1979033
Informe final de la selección DO1.AWD.1979033
17/06/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.794820
La lista de oferentes del proceso HOMUYA-DAF-CD-2026-0082 publicada por Hospital Municipal de Yaguate
17/06/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle