Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
69,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESP-DAF-CD-2026-0056
Título:
ADQUISICION DE EXTINTORES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EXTINTORES, PARA SER UTILIZADOS EN ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA, CESEP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 14:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/06/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,774.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
81,774.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
81,774.00
DOP
81,774.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARA LA ADQUISICIÓN DE EXTINTORES, PARA SER COLOCADAS EN DIFERENTES ÁREAS DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA, (CESEP).
81,774.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178180814769809c8D
1
81,774.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/06/2026 11:11:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/12/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
4. Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1978924
17/06/2026 11:12
81,774 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/06/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Irmaceli Services, S.R.L.
81,774 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EXTINTORES
-
Subtotal
69,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
EXTINTORES CO2 DE 10 LIBRAS
7
UD
2,000
14,000.00
2
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
EXTINTORES HALOTRON DE 10 LIBRAS
1
UD
7,200
7,200.00
4
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
EXTINTORES ABC DE 10 LIBRAS
2
UD
3,800
7,600.00
5
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
EXTINTORES ABC DE 20 LIBRAS
1
UD
8,500
8,500.00
5
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
EXTINTORES HALOTRON DE 5 LIBRAS
1
UD
8,000
8,000.00
5
46191601 - Extintores
2.3.9.9.04
EXTINTORES CO2 DE 22 LIBRAS
1
UD
24,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1978924
Informe final de la selección DO1.AWD.1978924
17/06/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.794675
La lista de oferentes del proceso CESP-DAF-CD-2026-0056 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Portuaria
17/06/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle