Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
196,724.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLS-CCC-PEEX-2026-0016
Título:
COMPRA DE REACTIVOS POR EXCLUSIVIDAD GAMBARO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE REACTIVOS POR EXCLUSIVIDAD GAMBARO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ISMAEL PPERALTA NO. 01 CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 11:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
25/06/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
25/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/06/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/06/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
196,724.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
196,724.81
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
55,342.63
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
141,382.18
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1ER PAGO
145,167.63
DOP
Julio
2026
2
2DO PAGO
51,557.18
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0016
1
196,724.81
DOP
Aprobado
certificacion cuota comp.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/06/2026 09:29:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/06/2026 11:18:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
acta administrativa.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
certficado de apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica (6).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion cuota comp.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
RESOLUCION DEL COMIE DE COMPRAS.pdf
Descargar
ACTA AUTENTICO DE RECEPCION DE OFERTA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1983812
26/06/2026 09:31
196,724.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/06/2026 09:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ganbaro, SRL
196,724.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
ADQUISICION DE REACTIVOS Y INSUMO DE LABORATORIO T2
-
Subtotal
196,724.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TUBOS DE ERITROCEDIMENTACION
1
CAJ
15,950
15,950.00
8
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
GLUCOSA
1
CAJ
13,800
13,800.00
9
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
UREA
1
CAJ
13,800
13,800.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
COLESTEROL LDL
1
CAJ
8,200
8,200.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
COLESTEROL HDL
1
CAJ
13,800
13,800.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS
1
CAJ
13,800
13,800.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
COLESTEROL TOTAL
1
CAJ
13,800
13,800.00
14
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TGO
1
CAJ
13,800
13,800.00
15
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TGP
1
CAJ
13,800
13,800.00
19
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
CREATININA
1
CAJ
13,800
13,800.00
31
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CALIBRADOR CK-MB
2
UD
4,003.59
8,007.18
40
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HEMOGLOBINA GLUCOSILADA
15
CAJ
2,085
31,275.00
44
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA DIRECTA
1
UD
3,450
3,450.00
48
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CK NAC
1
UD
3,675
3,675.00
49
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CK MB
1
UD
4,200
4,200.00
52
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
BILIRUBINA TOTAL
1
CAJ
3,450
3,450.00
84
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK PREST
1
UD
4,188.48
4,188.48
85
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
STA NEOPITIMAL 6X5
1
UD
3,928.79
3,928.79
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1983812
Informe final de la selección DO1.AWD.1983812
26/06/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.798740
La lista de oferentes del proceso HMLS-CCC-PEEX-2026-0016 publicada por Hospital Municipal Laguna Salada
26/06/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2125706
Publicación modificación
22/06/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle