Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,380,000 Pesos Dominicanos
 
ADN-DAF-CM-2026-0074 
Suministro de Equipos para Construcción - Dirigido a MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Suministro de Equipos para Construcción - Dirigido a MIPYMES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/06/2026 15:30:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
90,389.30 DOP
90,389.30 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.1.0190,389.30  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADN-DAF-CM-2026-007490,389.30  DOPFebrero2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADN-DAF-CM-2026-0074202690,389.30  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/08/2026 09:40:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/06/2026 15:25:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/06/2026 15:54:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/06/2026 11:05:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
22/06/2026 12:03:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
22/06/2026 12:17:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
22/06/2026 14:18:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
22/06/2026 15:22:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Oferta _Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0074 Requerimiento.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0074 Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0057 Acto de Inicio de Procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0074 Convocatoria.pdfOtroDescargar
ADN-DAF-CM-2026-0074 Pliego de Condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200940506/08/2026 09:571,205,081.26 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación06/08/2026 09:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Jeic Inversiones Comerciales, SRL467,752 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Serd-Net, SRL389,400 Pesos Dominicanos
  
    Tecnofijaciones de Dominicana, SRL144,259.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Soldier Electronic Security SES, SRL 113,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suferdom, SRL90,389.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,380,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27112705 - Martillos de d(...)
2.6.5.7.01MARTILLO DEMOLEDOR • Motor de 1600 W • 55 Joules de energía de impacto que ofrecen gran capacidad de remoción de material. • Porta herramienta HEXAGONAL 1 1/8 (28 mm), compatible con cinceles de sujeción de ranura o anillo. • Batería recargable mínimo 2.4UD40,000160,000.00
    
2
23171508 - Máquinas de so(...)
2.6.5.7.01MOTOSOLDADORA • Capacidad: 4,600W 180 A. • Peso: 120Kg. • Tipo combustible: Gasoil. • Uso: Construcción. • Voltaje: 110/220V.4UD85,000340,000.00
    
3
22101609 - Mezcladoras de(...)
2.6.5.2.01REVOLVEDORA DE CEMENTO (TROMPO) • Volumen de olla: 160 L. • Capacidad de mezcla: 120L. • Producción: 2,400 L/H. • Velocidad de olla: 33 RPM. • Capacidad: 1/2 saco de 50 KG. • Ciclo de producción: 3 minutos. • Diámetro de boca: 40cm. • Dimensiones (base x Alto): 52x52. • Peso con motor: 69 KG. • Ciclo de trabajo: 60 minutos de descanso por tanque consumidor. • Ruedas neumaticas: 10" (250 mm). • Motor: 99 CC. • Potencia: 1864W/ 2.5 HP. • Velocidad del motor: 3,600 RPM • Capacidad máxima de tanque 3UD47,000141,000.00
    
4
21102201 - Descortezadora(...)
2.6.5.1.01PODADORA • Cilindraje: 36.3 CM3. • Potencia: 1.9 HP. • Peso: 7.9 KG. • Alcance Aproximado: 5.5 CM. • Cadena: 22 dientes • Cadena: 3/8 picco • Usos: Poda de Altura.5UD53,200266,000.00
    
5
40151564 - Bombas química(...)
2.6.5.2.01MOCHILA MOTORIZADA EQUIPO DE FUMIGACION • Motor: C7 Mono cilíndrico de 2 tiempos refrigerado por aire. • Cilindrada: 77 CC • Calibre: 52 MM • Recorrido: 36 MM • Potencia Máxima: KW 3,6 (5 HP) • Sistema Eléctrico: Encendido Electrónico. • Capacidad Deposito Combustible: 1,9 LITROS. • Combustible: Mezcla de gasolina y aceite para 2 tiempos. • Capacidad Tanque Líquidos: 17 LITROS. • Salidas Líquidos: 0-3,6 L/MIN. • Alcance Máximo Horizontal: 14 M. • Alcance Maximo Vertical: 15 M. • Peso en vacío (1UD33,00033,000.00
    
6
21102201 - Descortezadora(...)
2.6.5.1.01SOPLADORA • Cilindrada 26 cc • Potencia 0.85 HP (630 W) • Velocidad máxima del motor 8,500 rpm • Volumen de aire 335 CFM Velocidad de aire 290 km/h Nivel • de ruido 109 dB • Consumo de combustible 0.55 L/h • Capacidad del tanque 0.25 L • Proporción de mezcla 50:1 • Ciclo de trabajo 30 minutos de descanso por tanque • consumido. • Máximo diario 6 horas Peso 5.7 kg.10UD28,000280,000.00
    
7
22101615 - Trituradoras d(...)
2.6.5.2.01CORTADORA DE ASFALTO • Profundidad de corte max. 12,0 CM. • Revoluciones de funcionamiento de Arandela: 2.500,0 1/MIN. • Peso: 69,00 KG. • Diámetro de disco min.: 350 MM. • Diámetro de disco max.: 350 • Longitud de rueda de guía plegada hacia arriba: 830,0 MM. • Anchura: 488,0 MM. • Altura sobre tráiler: 880,0 MM. • Potencia Nominal: 4,3 KW. • Numero de revolución Nominal: 3.600, 1/MIN. • Capacidad del depósito de agua: 20,0 1.2UD50,000100,000.00
    
8
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01PULIDORA • Potencia: 2.200W • Diámetro de disco: 230mm (9 pulg.) • Velocidad sin carga: 6.600. • Dimensiones (L x A x A): 473 x 249 x 140mm (18-5/8 x 9-3/4 x 5-1/2 pulg.). • Peso neto: 5,8 kg (12,8 lbs). • Empuñadura lateral. • Llave de pivotes. • Protector de disco 230 mm. • Brida de sujeción. • Tuerca de brida. • Doble Aislamiento. • Arranque Suave.5UD12,00060,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
06/08/2026 09:57 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 09:40 (UTC -4 horas)
Detalle
18/06/2026 12:44 (UTC -4 horas)
Detalle
17/06/2026 17:04 (UTC -4 horas)
Detalle