Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0071
Título:
SUMINISTRO DE MATERIALES Y UTENSILIOS PARA LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIALES Y UTENSILIOS PARA LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 15:01:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
63,307.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,860,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
63,307.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-DAF-CM-2026-0071
63,307.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0071
2026
1,860,000.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0071 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/07/2026 12:20:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/06/2026 11:20:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/06/2026 11:33:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/06/2026 13:05:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/06/2026 09:28:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/06/2026 10:18:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/06/2026 11:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/06/2026 12:34:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/06/2026 12:41:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
22/06/2026 12:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
22/06/2026 13:10:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/06/2026 14:07:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/06/2026 14:53:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2026-0071 ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0071 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0071 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0071 REQUERIMIENTO 107247 Y 107377.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0071-Pliego de Condiciones- ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y UTENSILIOS PARA LIMPIEZA.pdf
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1987425
07/07/2026 09:39
1,788,905.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/07/2026 09:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jeic Inversiones Comerciales, SRL
1,040,819 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Prolimdes Comercial, SRL
112,808 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
535,649.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
16,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
RKR Parts + Services, EIRL
19,802.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supligensa, SRL
63,307 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LIMPIEZA
-
Subtotal
1,860,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS DE TELA PARA LIMPIEZA • Material: microfibra • Tamaño 40.6 x 40.6 cm
600
UD
40
24,000.00
2
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO • Paquetes de 5 libras. • Con registro industrial y sanitario.
300
PAQ
150
45,000.00
3
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
GUANTE TIPO DOMESTICO • Antideslizantes y resistentes. • Material: látex natural • Con registro industrial y sanitario. • 50 S, 100 M, 100 L y 50 XL
300
UD
65
19,500.00
4
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
BRILLO DE FREGAR • Fibra Verde • Limpieza Pesada
300
UD
30
9,000.00
5
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS CON PALOS DE MADERA • Medida del palo: 48 pulgadas. • Fibra: 5 pulgada de fibra. • Molde: aproximadamente de 11 pulgadas • La escoba debe tener sistema para colgar, consistente en la presencia de un gancho u orificio en el extremo superior
550
UD
179
98,450.00
6
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE PAPEL TOALLA • Capacidad rollos de 700 pies • Con Palanca • Color Blanco
5
UD
1,500
7,500.00
7
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE #34 • Gran absorción y retención de líquidos Para todo tipo de superficies. • Pabilos 100% de algodón con bastón de madera incluido de 120 cm. • Resistente y ligero
80
UD
170
13,600.00
8
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE #40 • Gran absorción y retención de líquidos Para todo tipo de superficies. • Pabilos 100% de algodón con bastón de madera incluido de 120 cm. • Resistente y ligero
200
UD
200
40,000.00
9
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE CERÁMICA • Removedor de cemento y manchas de óxido en los pisos • Con registro industrial y sanitario.
50
GAL
200
10,000.00
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE • Multiusos • Antibacterial • 99.9% de efectividad en la eliminación de bacterias. • Con registro industrial y sanitario.
350
GAL
170
59,500.00
11
47131808 - Germicida seco
2.3.9.1.01
ANTIPLAGAS (INSECTICIDA) • Insecticida en aerosol • 400 ML. • De uso domestico • Con registro industrial y sanitario.
150
UD
300
45,000.00
12
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
ALCOHOL ISOPROPÍLICO • 70% • Antiséptico • Germicida • Con registro industrial y sanitario.
30
GAL
275
8,250.00
13
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO • 99.9 % de efectividad en eliminación de gérmenes. • Con registro industrial y sanitario.
300
GAL
100
30,000.00
14
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
JABÓN DE CUABA • Liquido. • Con registro industrial y sanitario.
220
GAL
150
33,000.00
15
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABÓN LÍQUIDO PARA MANOS • Antibacterial • Humectante • Con registro industrial y sanitario.
370
GAL
150
55,500.00
16
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
LAVAPLATOS • Líquido • Arranca grasa • No dañino a la piel • Preferiblemente fragancia limón o manzana verde • Con registro industrial y sanitario.
20
GAL
150
3,000.00
17
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
CUBETA PARA SUAPEAR • Capacidad de 14 Litros • Con exprimidor • Plástico • Ovalado • Con asa ergonómica, superficie de agarre y boquilla, Práctico ayudante del hogar para limpiar suelos y ventanas.
20
UD
350
7,000.00
18
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON DE COCINA • Plástico • Con Tapa • Capacidad de 30 Litros • Largo 32 Cm, Ancho 34 Cm, Altura 47.5 Cm • Con Pedal
20
UD
1,000
20,000.00
19
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON • Plástico • Con Pedestal • Capacidad de 32 Galones • Largo 32 Cm, Ancho 34 Cm, Altura 47.5 CM • Con su tapa • Con Pedal • Con rueda
10
UD
4,000
40,000.00
20
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALITA PARA RECOGER BASURA CON PALO • Fabricado en polipropileno • Fabricado con palo de madera de 32 pulgadas y • Tapón plástico. • Goma que ayuda a recoger todo el polvo sin dejar residuos. • Con ranuras que limpian las cerdas de la escoba.
300
UD
180
54,000.00
21
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
ROLLO PAPEL TOALLA PARA MANOS PRE-CORTADO • Color blanco • Hoja doble • Fibra virgen 100% • Medida: 19 cm x 20 cm x 305 pies
4,000
UD
104
416,000.00
22
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO • Color blanco • Hoja doble • Fibra virgen 100% •Medida: 23 cm x 8 cm x 700 pies
8,300
UD
99
821,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1987425
Informe final de la selección DO1.AWD.1987425
07/07/2026 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.801305
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0071 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
02/07/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2122105
Publicación modificación
16/06/2026 16:21
(UTC -4 horas)
Detalle