Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
175,720.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGPCF-DAF-CD-2026-0016
Título:
Adquisicion de pinturas y articulo ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de pinturas y articulo ferreteros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de Mayo, Esquina Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 13:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/06/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/06/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/06/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/06/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/06/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/06/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
207,350.19
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
207,350.19
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
161,636.40
DOP
161,636.40
DOP
Ver
2.3.6.3.06
30,458.16
DOP
30,458.16
DOP
Ver
2.3.9.9.04
15,255.63
DOP
15,255.63
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a la factura
207,350.19
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782755992148uVdOD
1
207,350.19
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 12:33:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980735
19/06/2026 12:40
207,350.19 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 12:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Las Américas Professional Services, SRL
207,350.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
175,720.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Tropical acrilica verde limon 25gl.
7
UD
1,980
13,860.00
2
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Tropical esmalte trafico amarillo gl
16
UD
3,590
57,440.00
3
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Tropical acr. Contr. Blanco 00 cubo
6
UD
7,920
47,520.00
4
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Tropical acr. Contr. Positivo naranja gl
8
UD
2,270
18,160.00
5
24141511 - Amarres de car
(...)
24141511 - Amarres de carga
2.3.9.9.04
Llavin dobre p. t-locks t871-us5
13
UD
994.5
12,928.50
6
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Alambre pua sam 250 mt. cal. 16
3
UD
8,391.5
25,174.50
7
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Grapa p/alambre de pua
5
UD
127.5
637.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980735
Informe final de la selección DO1.AWD.1980735
19/06/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.795990
La lista de oferentes del proceso DGPCF-DAF-CD-2026-0016 publicada por Dirección General de Promoción de las Comunidades Fronterizas
19/06/2026 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle