Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0039
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE PARA SER UTILIZADO EN LOS VEHICULOS PERTENECIENTE A LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 11:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/06/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
652,000.00
DOP
652,000.00
DOP
Ver
2.3.7.1.01
1,148,000.00
DOP
1,148,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
574,000.00
DOP
Julio
2026
2
PAGO DE FACTURA
574,000.00
DOP
Agosto
2026
3
PAGO DE FACTURA
652,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782237323420t9DGi
1
1,800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/06/2026 09:20:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/06/2026 09:55:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIOCOMBUSTIBLE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COVOCATORIA E INVITACION COMBUSTIBLE.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
FICHA TECNICA O BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1982005
23/06/2026 09:23
1,800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/06/2026 09:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romar Petroleum, SRL
1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 500 VER FICHA TECNICA
29
UD
500
14,500.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 800 VER FICHA TECNICA
10
UD
800
8,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1200 VER FICHA TECNICA
100
UD
1,200
120,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1400 VER FICHA TECNICA
25
UD
1,400
35,000.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1500 VER FICHA TECNICA
25
UD
1,500
37,500.00
6
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1600 VER FICHA TECNICA
40
UD
1,600
64,000.00
7
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 1800 VER FICHA TECNICA
4
UD
1,800
7,200.00
8
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2000 VER FICHA TECNICA
50
UD
2,000
100,000.00
9
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2400 VER FICHA TECNICA
11
UD
2,400
26,400.00
10
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2600 VER FICHA TECNICA
5
UD
2,600
13,000.00
11
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 2800 VER FICHA TECNICA
13
UD
2,800
36,400.00
12
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 3200 VER FICHA TECNICA
10
UD
3,200
32,000.00
13
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 4000 VER FICHA TECNICA
50
UD
4,000
200,000.00
14
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 6000 VER FICHA TECNICA
25
UD
6,000
150,000.00
15
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 8000 VER FICHA TECNICA
25
UD
8,000
200,000.00
16
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 12000 VER FICHA TECNICA
2
UD
12,000
24,000.00
17
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKET DE GASOLINA DE 20000 VER FICHA TECNICA
4
UD
20,000
80,000.00
18
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 2000 VER FICHA TECNICA
19
UD
2,000
38,000.00
19
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 3000 VER FICHA TECNICA
30
UD
3,000
90,000.00
20
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 6000 VER FICHA TECNICA
27
UD
6,000
162,000.00
21
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 10000 VER FICHA TECNICA
29
UD
10,000
290,000.00
22
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
TICKET DE GASOIL DE 12000 VER FICHA TECNICA
6
UD
12,000
72,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1982005
Informe final de la selección DO1.AWD.1982005
23/06/2026 09:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.796879
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0039 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
23/06/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle