Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
828,460 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAP-DAF-CM-2026-0020
Título:
ADQUISICIÓN DE TONERS Y TINTAS DE IMPRESORAS PARA EL USO DE LAS AREAS DE ESTE MINISTERIO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TONERS Y TINTAS DE IMPRESORAS PARA EL USO DE LAS AREAS DE ESTE MINISTERIO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de febrero no. 419 casi esquina Nuñez de Cáceres, Santo Domingo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 09:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
772,040.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
772,040.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
772,040.58
DOP
772,040.58
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO ADQUISICIÓN DE TONERS Y TINTAS DE IMPRESORAS
772,040.58
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782919098476eEHrh
1
772,040.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/07/2026 10:47:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/06/2026 13:06:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/06/2026 08:28:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/06/2026 08:58:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESTUDIOS PREVIOS TONERS Y TINTAS.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO TONERS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION DE PROCEDIMIENTO DE COMPRAS Y SELECCION DE PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA TONERS Y TINTAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES DEL ESTADO.pdf
Otro
Descargar
Declaracion jurada de Oferta Libre de Colusion.docx
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso Ético De Proveedor Estado PR-GA-003-01.docx
Otro
Descargar
PR-GCO-007-02 Formulario de Debida Diligencia Externa V.01 (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033 Formulario de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1986416
01/07/2026 10:53
812,662.08 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/07/2026 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compu-Office Dominicana, SRL
772,040.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Galen Office Supply, SRL
40,621.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TONERS
-
Subtotal
828,460.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 213A NEGRO
20
UD
8,400
168,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 213A MAGENTA
15
UD
11,800
177,000.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 213A YELLOW
15
UD
11,800
177,000.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 213A CYAN
15
UD
11,800
177,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 151A
3
UD
9,470
28,410.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 78A
3
UD
12,800
38,400.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONERS HP 136-A-W1360A NEGRO
3
UD
4,300
12,900.00
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON CYAN T504
15
UD
600
9,000.00
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON YELLOW T504
15
UD
600
9,000.00
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON BLACK T504
15
UD
600
9,000.00
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON MAGENTA T504
15
UD
600
9,000.00
12
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON BLACK 664
10
UD
550
5,500.00
13
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON CYAN 664
5
UD
550
2,750.00
14
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON MAGENTA 664
5
UD
550
2,750.00
15
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA EPSON YELOW 664
5
UD
550
2,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1986416
Informe final de la selección DO1.AWD.1986416
01/07/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.800660
La lista de oferentes del proceso MAP-DAF-CM-2026-0020 publicada por Ministerio de Administración Pública
01/07/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.796306
RE: Solicitud de aclaraciones
22/06/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796281
RE: Solicitud de aclaraciones
22/06/2026 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.796220
Solicitud de aclaraciones
19/06/2026 17:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.796219
Solicitud de aclaraciones
19/06/2026 17:05
(UTC -4 horas)
Detalle