Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,149,084 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CM-2026-0042
Título:
Adquisición de Mobiliario para el Centro de Prototipado del ITSC.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Mobiliario para el Centro de Prototipado del ITSC.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/06/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/06/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/06/2026 12:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/06/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
498,377.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
498,377.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.4.01
141,600.00
DOP
141,600.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
356,777.72
DOP
356,777.72
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
498,377.72
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783696173619YnCTc
1
498,377.72
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/07/2026 13:17:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/06/2026 13:17:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/06/2026 15:44:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/06/2026 15:30:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/06/2026 19:52:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/06/2026 11:17:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/06/2026 11:33:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Declaracion Jurada (1).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Solicitud Mobiliario Prototipado CM 2026-0042 RP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto Aprobación mobiliario prototipado CM 2026 0042.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
04-Ficha técnica 2026 PROTOTIPADO RELANZADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991021
08/07/2026 15:40
741,062 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/07/2026 15:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CS Caribbean Services, SRL
498,377.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hambientes Modulares, SRL
84,333 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Inogar, SRL
158,351.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos para creación de Laboratorio de Prototipado 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
1,149,084.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio modular recto. Medidas: 40" ancho × 28" largo × 29" alto. Superficie de trabajo en melamina de alta densidad (1" espesor). (Ver especificaciones Técnicas)
6
UD
21,830
130,980.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de trabajo industrial. Medidas aprox.: 73" largo × 33.5" ancho × 31.5" alto. Estructura de acero estructural reforzado. (Ver especificaciones Técnicas)
5
UD
56,640
283,200.00
3
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa para laboratorios técnicos (Electrónica/Robótica). Medidas: 72" largo × 36" ancho × 32" alto. Estructura y patas de acero reforzado. Superficie lisa en melamina de alto impacto o laminado de alta presión. (Ver especificaciones Técnicas)
1
UD
41,300
41,300.00
4
56122003 - Puestos de tra
(...)
56122003 - Puestos de trabajo para laboratorios
2.6.2.4.01
Mesa para Lavado y Curado. Mesa técnica para entorno húmedo. Medidas: 72" largo × 36" ancho × 32" alto. Fabricada totalmente en Acero Inoxidable AISI 304 (Calibre 16 o 18) (Ver especificaciones Técnicas)
2
UD
88,500
177,000.00
5
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de soporte reforzada antivibración para maquinaria láser. Medidas: 60" largo × 30" ancho × 31" alto. Fabricada en acero inoxidable o acero estructural pesado resistente a la corrosión. (Ver especificaciones Técnicas)
2
UD
44,840
89,680.00
6
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla ergonómica de uso intenso (Heavy Duty). Base de 5 apoyos en metal cromado o acero con ruedas de doble giro. (Ver especificaciones Técnicas)
8
UD
19,470
155,760.00
7
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Silla alta ergonómica para estaciones de laboratorio. Regulación amplia de altura por pistón neumático (Ver especificaciones Técnicas)
6
UD
14,514
87,084.00
8
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería industrial selectiva modular. Medidas sección: Alto 2.40-3.00 m, Largo 1.80-2.70 m, Profundidad 0.90-1.10 m. Estructura de acero calibre 14 con encaje de seguridad de 3 uñas. (Ver especificaciones Técnicas)
3
UD
30,680
92,040.00
9
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Estantería para almacenaje Móvil. (con ruedas) 5 niveles. De metal. / Color estándar industrial (Gris, según disponibilidad de fábrica) (ver especificaciones técnicas).
2
UD
16,520
33,040.00
10
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
Vitrina vertical para exhibición de piezas y prototipos. Medidas aproximadas: 72" alto × 36" ancho × 16" profundidad. (ver especificaciones técnicas)
2
UD
29,500
59,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991021
Informe final de la selección DO1.AWD.1991021
08/07/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.803748
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2026-0042 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
08/07/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle